За водой - постоянный контроль
Если говорить о здоровье населения края, то сегодня главный вопрос - как не допустить у нас распространения энтеровирусной инфекции. Один из вероятных путей ее распространения - водный.
- Что касается очистки питьевой воды, то мы всегда начеку, особенно летом - ведь основная часть населения краевого центра пользуется водой из Амура, - сообщила начальник Центральной химико-бактериологической лаборатории МУП «Города Хабаровска «Водоканал» Любовь Панина. - Сейчас анализ воды на вирусное загрязнение проводится ежедневно. Дважды в месяц (раньше это делалось один раз) вода доставляется на исследование в вирусологическую лабораторию Роспотребнадзора.
Анализы проводятся на всех этапах технологической цепочки, как химические, так и бактериологические. И периодичность отбора проб ужесточена, к тому же вода очищается практически до нулевых показателей мутности.
Н. Даниленко.