У миллионера за пазухой
12.06.2008
473
Ленин увековечен не только в Хабаровске, но и в его пригородах. Например, в селе Ракитном. Или в Тополево.
Тополевский Ильич выделяется на общем фоне внушительными размерами. Не удивительно, ведь когда-то здесь был совхоз-миллионер имени Ленина, а гостиница «Колизей», перед которой стоит бюст, раньше была совхозной конторой.
В администрации поселка Тополево рассказали, что три года назад встал вопрос, что делать с Ильичом, уж в очень плохом состоянии был. Решили не сносить, восстановили. Теперь за его сохранностью и внешним видом следит администрация «Колизея».
В Ракитном у Дома культуры стоит даже не бюст - голова Ленина на колонне. Удалось выяснить, что Владимир Ильич был поставлен здесь в марте 1987 года.