Какие перспективы у Тихоокеанской России
Стратегические перспективы развития Дальнего Востока России обсудили 16 июня в Хабаровске представители Общественной палаты РФ, РСПП, Совета по национальной стратегии, Фонда «Новая Евразия».
Внимание к Тихоокеанской России, как теперь нас именуют в Москве, обусловлено приближением сроков формирования стратегии развития региона до 2025 года: 1 июля Министерство экономического развития страны обещало выдать этот документ на рассмотрение общественности. С этим же связан и открывшийся вчера Координационный совет РСПП и Минрегионразвития страны.
Московские гости, в частности член Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев, ведущий «круглый стол», высказали достаточно распространённую точку зрения, что ситуация на Дальнем Востоке не так драматична, как мы её рисуем: отток населения, связанный с сокращением производства, - объективен, нынешняя социально-экономическая ситуация не хуже, чем в ряде центральных регионов страны, а продолжение оттока населения - миф, раздуваемый прессой.
Руководитель Департамента регионального развития Российского союза промышленников и предпринимателей Максим Дианов приоткрыл собравшимся, почему Минэкономразвития до сих пор не даёт посмотреть хотя бы намётки новой стратегии. Оказывается, в правительстве рассматривается два варианта развития страны. Первый - инвестировать экономически развитые регионы - не более 10, что даст, по их мнению, резкий рост национальной экономики. Второй - «европейский» - то есть выравнивания социально-экономических условий для различных регионов. Дальний Восток к числу наиболее развитых, понятно, не относится.
- Инвестиции в социальную сферу, в человеческий капитал, являются кредо фонда «Новая Евразия», - отметил на «круглом столе» его президент Андрей Кортунов. - В Хабаровском крае эта организация способствует созданию инновационной инфраструктуры и оптимизации социальной сферы в посёлке Чегдомын.
Что приятно, москвичи не разделяют идею активного населения Дальнего Востока миллионами соотечественников, а, напротив, склонны к созданию социально-экономических условий для закрепления населения, которое связывает свою судьбу с Дальним Востоком.
Правда, обеспечить своим гражданам соответствующий уровень жизни мы должны сами. Тихоокеанская Россия должна быть, по их мнению, экономически самодостаточной и не претендовать на некие социальные дотации и социальные инвестиции Центра. Способ повышения эффективности региона из Москвы видится простой - сокращать население до уровня существующего производства. Создавать «продвинутые» рабочие места.
О том, что другой способ сделать регион самодостаточным есть и тоже очень простой: несколько изменить структуру налоговых отчислений, которые сегодня серьёзно склоняются в пользу федерального центра, гости, похоже не догадываются.
Другой путь - привлечь на территорию крупный бизнес. В этом направлении шаги идут, и государство готово развивать инфраструктуру - транспортную, топливную и так далее. Более того, уже начали реализовываться идеи, прозвучавшие на Дальневосточном экономическом форуме - о создании широтного промышленного пояса.
Между тем, уже два года учёные Дальнего Востока предлагают идею создания опорных городов на границе с сопредельными государствами, в которых уровень социальных стандартов был бы сопоставим, а, возможно, и выше, чем в среднем по России.
Раиса ЕЛДАШОВА.