В архивах ещё много тайн
Вчера в Хабаровском центре хранения документов открылась выставка «Имеем честь хранить...», посвященная 15-летию архивного отдела управления делами администрации Хабаровска и его работе по сохранению исторической памяти и культурного наследия краевого центра.
Открыли выставку мэр города Александр Соколов, руководитель Федерального архивного агентства России Владимир Козлов и заместитель начальника Государственного архивного управления Китая Дуань Дуншен. Они прибыли в Хабаровск для участия в пятом заседании соместной российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области архивов.
Представители министерств иностранных дел России и Китая, Государственного архивного управления КНР и провинции Хейлундцзян, российских и китайских государственных архивов, начальники управлений по делам архивов Хабаровского края и Сахалинской области обсудили вопросы исполнения долгосрочной программы сотрудничества России и Китая в области архивов на 2005-2009 годы, проведение совместной выставки в честь 60-летия образования КНР и организации совместного «круглого стола» на 16-м международном конгрессе архивистов.
Особое внимание участники встречи уделили совместной выставке, на которой будет представлена история советско-китайских отношений в конце 40-х - начале 50-х годов, в период образования Китайской Народной Республики. Провести выставку планируется одновременно в Москве и Пекине в октябре 2009 года.
- На выставке будут представлены около 300 экспонатов, в числе которых подлинники российских и копии китайских архивных документов, иллюстративный материал и музейные предметы, - рассказал заместитель директора архива Валерий Шепелев. - Туда будут входить такие документы, как соглашения о финансовой помощи Китаю, передаче китайским властям императора Пу И вместе с его свитой и драгоценностями, а также рассекреченную МИД переписку Сталина и Мао Цзэдуна о поставке Китаю оружия, авиации и средств противовоздушной обороны.
По итогам заседания стороны подписали соглашение о сотрудничестве России и КНР в области архивов. Также рабочая группа обсудила на «круглом столе» проблемы обеспечения сохранности архивных документов на различных носителях.
Дарья УЛАНОВА.