Закон есть - порядка нет
поиск
2 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Закон есть - порядка нет

24.06.2008
Просмотры
401

В марте мэр Хабаровска подписал постановление, которое спровоцировало новую волну недовольства владельцев грузовиков. Они не соглашались со свободной, по их мнению, трактовкой понятия «большегрузный автомобиль» и посему не желали платить деньги за проезд по дорогам города.

Наша газета, а вслед за ней и читатели пытались разобраться, чьи права в этой ситуации нарушаются сильнее - автотранспортников или муниципалитета? Краевая прокуратура тоже искала ответ на этот вопрос. И в результате опротестовала действия мэрии, заявив, что она превысила свои полномочия.
Напомним: постановление мэра установило размеры платы за проезд грузовиков по городским дорогам. Дело обычное - ежегодно в период весенней распутицы тяжелые машины могут попасть в город только за деньги.
Но автотранспортники углядели в действиях мэрии прямое нарушение своих прав. Камнем преткновения стали предельные нормы веса грузовиков, которые определил нормативный акт. Недовольство оппонентов подогрели и сроки действия ограничений - не только на период весенней распутицы, как это было раньше, но вплоть до 1 января 2009 года. В мэрии сочли, что такое право ей дает новый ФЗ № 257 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ».
Этот закон специалисты считают вполне удачным, в том числе и потому, что он впервые определил, кто и за что должен отвечать, когда речь идет об автомобильных дорогах. Местная власть, гласит документ, имеет право «определять размер вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов», и именно на эту формулировку опирается мэрия в первую очередь.
Краевая прокуратура согласилась: да, определять размер вреда местная власть может. А вот устанавливать порядок возмещения вреда - нет. Поскольку это входит в полномочия власти государственной. Иными словами, мэрия может установить размер вреда дорогам только на основании порядка, установленного правительством РФ.
Правда, вся загвоздка в том, что такой порядок до сих пор не принят, а значит, и постановление мэра не соответствует закону. Получается, что стоимость проезда «ненормативных» грузовиков пока вообще не может быть установлена. Никем. Видимо, распутица бывает не только на дорогах...
Прокуратура также признала, что пресловутое постановление нарушает права и законные интересы транспортников. Речь, прежде всего, о весовых ограничениях.
- Устанавливая их, - говорит президент Хабаровскавто Виктор Шпаков, - мэрия ссылается на инструкцию Минтранса от 1996 года. Именно она и дает четкое определение понятия «тяжеловесный транспорт». В зависимости от вида машины и нагрузки на ось, не превышающим норму считается автомобиль с грузом не легче 18 тонн - для двухосного автомобиля и не легче 38 тонн - для пятиосного. Мэрия же, хоть и руководствуется этой инструкцией, в то же время называет цифру в 12 тонн для любых автомобилей, а в период распутицы и вовсе 6 тонн, никак не подкрепляя это юридически.
Владельцы грузовиков говорят, что не меньше мэрии беспокоятся о «здоровье» дорог - ведь это служит и их интересам. Они согласны даже с тем, чтобы платить за превышение нормативов веса автотранспорта в течение всего года. «Но с одним условием - чтобы все было в рамках закона, - уточняет Виктор Шпаков. - Во многих странах грузовики вообще в города не пускают, но это зафиксировано в законе. У нас - нет».
Между тем, по данным управления административно-технического контроля мэрии, за период весенней распутицы владельцам грузовиков было выдано 24 300 пропусков. Сколько денег было выручено в бюджет, можно только предполагать - отдельной строкой они не проходят. Но даже если считать по минимуму, это не меньше 25 миллионов рублей (самый «дешевый» пропуск стоит 1100 рублей, самый дорогой - 5340!). Некоторые владельцы грузовиков считают, что это просто выкачивание денег из их карманов в пользу городской казны.
К слову, из этой самой казны на ремонт и содержание дорог только в этом году было выделено 842 млн. рублей. «Скорей всего, понадобится освоить еще больше - до 1 миллиарда, - уточнила Валентина Иванова, начальник отдела управления благоустройства. - Поскольку капитальные реконструкции с покрытием дорог асфальтобетоном еще предстоят».
Самое интересное - обе стороны все время повторяют, что хотели бы договориться по-хорошему, не обивая пороги судов. Но как ни стараются - не выходит. Постановление действует по сей день и, пока суд да дело, будет оставаться в силе еще долго. Возможно, и до окончания своего срока действия.

Марина БУЛДЫГЕРОВА.