Ударим троллейбусом по бездорожью
В краевом центре на маршрут вышел новый комфортабельный троллейбус.
В принципе, в юбилейный год хабаровчан новинками не удивишь: по улицам города уже ходят новые трамваи и троллейбусы. Но этот троллейбус в путь отправляли в торжественной обстановке: с высокими гостями и перерезанием ленточки.
По признанию руководства трамвайно-троллейбусного депо, новая машина ценна не только тем, что досталась городу в дар от Белоруссии, но и своими техническими условиями.
- Троллейбус комфортабельный. Создан с учетом климатических условий. То есть нашу жару выдержит, - уверена Валентина Евсюкова, начальник троллейбусного депо. - В нем низкий пол - для колясочников. Дополнительная защита от травм - машина не тронется с места, пока не закрыты двери. Также не нарушается дистанция - на возвышенностях троллейбус при трогании с места не откатывается назад. Автоматическая смазка рулевой тяги через определенное время. Двигатель мощней, чем в других.
А еще в новом троллейбусе установлен кондиционер. Но только в кабине водителя. По крайней мере, ему жарко не будет.
Управлять новинкой доверили Михаилу Макаренко - водителю с 24-летним стажем. Михаил Васильевич троллейбусом доволен - уже успел его обкатать и не заметил никаких изъянов.
- Он в управлении удобней старых машин, - признается водитель. - Ход мягкий, даже по ямкам легко проходит. В нем есть то, чего в новых вологодских троллейбусах даже нет! Под сиденьем водителя находится пневмоподушка. Она связана с системой торможения. На тот случай, если водитель вдруг «прозевает» показания монометра. То есть неполадки с тормозами водитель тут же почувствует - подушка под ним сдувается!
Всем хорош новый троллейбус - в управлении транспорта администрации Хабаровска сказали, что они хотели бы закупить себе партию таких машин.
- Белорусские троллейбусы всем нас устраивают, но они очень дорогие! Говорить о покупке подобных троллейбусов в Белоруссии сложно. При покупке транспорта сначала учитывается его стоимость, а уж потом качество. Поэтому мы решили предложить создать совместное предприятие по производству электротранспорта, - заявил Владимир Шкурин, начальник управления транспорта администрации Хабаровска. - Пусть белорусский завод поставляет нам детали, а местные специалисты будут на месте их собирать. У наших работников руки «золотые», они смогут с этой задачей справиться!
Александр Трутько, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Хабаровском крае, присутствовавший на торжественном запуске нового троллейбуса, подтвердил, что они со своей стороны к сотрудничеству готовы. Быть ли в Хабаровске международному троллейбусному предприятию, покажет время. А сейчас дело за администрацией города.
Ирина Троценко. Фото автора.