Жара звенит, тайга горит
поиск
2 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Жара звенит, тайга горит

03.07.2008
Просмотры
417

На территории края действует 26 очагов лесных пожаров на общей площади более трех тысяч гектаров. Работают на тушении огня 321 человек, свыше 50 единиц техники и 8 воздушных судов. Но денег на борьбу с огнем в лесу нет: 34,5 млн. рублей из федерального бюджета уже потрачены (к слову, пожароопасный сезон прошлого года «обошелся» в 110 млн. рублей).

Больше месяца горят леса Верхнебуреинского района - там действует особый противопожарный режим. Это значит, что людям запрещено посещать тайгу, в противном случае им грозит штраф. Несколько дней назад в Чегдомыне были осадки, но ни в Шахтинском, ни в Умальте и Софийске дождя не было. Удаленные горные пожары как раз там и бушуют.
В Комсомольском, Амурском и районе имени Полины Осипенко также введен особый противопожарный режим.
Как показывают снимки из космоса, крупные пожары буйствуют в лесах Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов.
В эпицентре горимости находятся сегодня приграничные с Хабаровским краем территории севера Амурской области и юга Якутии. Очагов лесных пожаров там очень много, и «общими усилиями» севера нашего края и территорий этих двух соседних образовалось значительное по величине дымовое облако. Оно-то и влияет на населенные пункты, окутывая дымовой завесой Чегдомын, Комсомольск-на-Амуре, Березовый и т.д.
На космическом снимке отчетливо видно: в огне весь Джугджур - там целая серия пожаров. Дымовое облако накрывает Нелькан, при восточном ветре поворачивая на материк. К тому же в районе Нелькана горит марь.
Несколько дней назад и в Хабаровске было полно дыма. Почему? Краевой центр попадает под завесу в том случае, если начинается северо-западный ветер. Например, сейчас горит марь госземзапаса по левобережью Амура в Амурском районе, близ озер Недоступных. Но если подует северо-западный ветер, то весь дым придется на Хабаровск.
Серьезный пожар действует возле Падали: его почти потушили, но он успел «перескочить» горный хребет и пошел дальше. Был затушен пожар между Катаром и Дабандой, но с ним не все в порядке: лесники тушат - он вроде притихнет, а потом опять начинает «дышать». Жара!
- Деньги, выделенные Хабаровскому краю из федерального бюджета (34,5 млн. рублей), закончились, - объясняет начальник управления минлеспрома Александр Сюзюмов. - По прошлому году имеется задолженность в сумме 11,3 млн. рублей перед лесопользователями, работавшими на тушении пожаров. В крае решается вопрос о выделении из краевого бюджета 20 млн. рублей. Перед правительством России поставлен вопрос о дополнительном выделении 40-50 млн. рублей.
Система выделения средств на борьбу с огнем несовершенна и даже порочна, считают лесники. Затраты ежегодно составляют большую сумму, нежели выделяет федеральный бюджет. Эта практика заставляет предприятия, выполняющие работы по тушению, кредитовать эти работы, а потом месяцами ожидать, когда центр «погасит» произведенные затраты. Да, в Лесном кодексе сказано, что арендаторы обязаны тушить очаги огня в лесу, но делать они это должны за счет средств федерального бюджета. Но последние годы показывают: органы исполнительной власти России еще ни разу не обеспечили стопроцентное финансирование Хабаровскому краю для исполнения полномочий по тушению огня в лесу.
В этом году впервые правительство РФ дало право Федеральному агентству по лесному хозяйству создать резервный фонд для тушения в сумме пять процентов от общей суммы субвенций (до прошлого года деньги перераспределяли по регионам.) Поэтому есть надежда, что хотя бы из резервного фонда деньги для нас найдутся.
Ну и нельзя не сказать о том, кто и как тушит лес. Этим занимаются прежде всего арендаторы: кто, как не они, заинтересован в сохранности своей аренд-ной базы? Но если к крупным арендаторам - «Аркаиму» или Дальлеспрому - пока особых вопросов нет, то мелкие тушат явно не по возможностям. Взять ООО «Алтай»: работают они в районе дороги Лидога - Ванино, на тушение огня в своей лесосырьевой базе технику не выделили, людей тоже дали недостаточно. Потому и пришлось авиабазе бороться с огнем собственными силами.
- Мы можем поставить вопрос о приостановлении деятельности арендатора или вообще о расторжении договора аренды, - замечает Сюзюмов. - И даже о мерах прокурорского воздействия по причине неисполнения обязательств по Лесному кодексу.

Наталья ПЛАТОШКИНА.