Мировые стандарты в 11 часовых поясах
На этой неделе Хабаровск посетили руководители Альфа-Банка. Банкиры встретились с начальником ГУ ЦБ РФ по Хабаровскому краю Г.А. Бурой, крупными бизнесменами, сотрудниками Хабаровского филиала Альфа-Банка. О цели и задачах визита рассказал председатель правления Альфа-Банка Рушан ХВЕСЮК.
- Рушан Федорович, как правило, директора региональных подразделений разных компаний ездят с отчетами в Москву, в головной офис. А здесь - наоборот. С чем это связано?
- С тем, что динамика развития Альфа-Банка в регионах заметно повысилась. Так, например, в Хабаровском крае у нас два кредитно-кассовых офиса, за последние два года мы активно развиваем здесь новые направления нашего бизнеса: и ипотечное направление, и автокредитование, а буквально в июле в Хабаровске будет запущено и кредитование малого и среднего бизнеса. Сегодня в регионах Альфа-Банк предоставляет корпоративным и розничным клиентам весь спектр существующих на рынке услуг. А получить представление о работе и развитии банка в каждом конкретном регионе лучше всего непосредственно на месте: подобные поездки помогают нам определить приоритеты развития бизнеса банка в целом. Непосредственное общение с клиентами помогает лучше понять их потребности и ожидания, выяснить степень удовлетворения качеством обслуживания.
Кроме того, наши поездки по регионам, а всего запланировано посещение 12 регионов, являются одним из инструментов, с помощью которого настраивается система единых стандартов, внедренная во всех наших отделениях. Альфа-Банк - первый, кто инвестировал значительные объемы средств в создание современных отделений. Как следствие, сегодня человек, живущий, например, в Хабаровске, имеет доступ ко всем предлагаемым продуктам банка и получает сервис того же уровня, что и в Москве.
- Можете дать короткую характеристику типичного клиента Альфа-Банка?
- Это успешный человек. Успешный не в том смысле, что ему повезло и он разбогател. Нет. Наш клиент - это человек, который много работает и, возможно, хорошо зарабатывает, ведет активную жизнь, стремится состояться в жизни или уже состоялся.
Таким людям совершенно неинтересно тратить время в очередях и вообще сталкиваться с какими-то сложностями. Поэтому весь наш сервис максимально упрощен, но вместе с тем он не стал проще - мы предлагаем самые современные и передовые услуги.
Например, условия разных тарифных планов не перегружены информацией. В них четко и доступно указана сумма, которую клиент должен заплатить, - никаких скрытых комиссий, ненужных деталей в тарифных планах нет. При этом любой человек, учитывая интенсивность своей финансовой деятельности, может предельно быстро выбрать наиболее подходящий для себя тариф.
Мы сознательно инвестировали средства в технологии, дающие клиенту возможность оперировать своими деньгами в любое время и разными способами - от банкомата до Интернета. Сделали все для того, чтобы нашему клиенту незачем было лишний раз идти в банк, чтобы он мог управлять своим счетом из любой точки России, а при необходимости - мира, в любое время. И мы это сделали. Кстати, хочу опровергнуть расхожее мнение о том, что основная масса продвинутых пользователей электронных систем коммуникаций живет в основном в столице. Статистика такова: больше половины наших клиентов, использующих интернет-сервис «Альфа-Клик» и сервис «Альфа-Мобайл», проживают именно в регионах, и только 40 % - в Москве и Московской области.
Что касается автокредитования и ипотеки, то здесь мы сознательно усилили роль человеческого фактора - в процесс обязательно вовлекаем экспертов. Если человек берет кредит на машину, то ему предлагаются на выбор авторизованные дилеры, которые могут предоставить наиболее выгодные условия покупки. Если наш клиент берет ипотечный кредит, то с ним работают риэлторы, что повышает надежность и безопасность сделки с недвижимостью.
- А чем интересен Альфа-Банк корпоративным клиентам?
- Мы давно предлагаем им целый спектр услуг, которые максимально упрощают процесс управления финансовыми потоками. Думаю, что наше преимущество - гибкость в принятии решений и большие лимиты кредитов. Клиенты, которые давно с нами работают, получают дополнительные преимущества и льготы.
Сейчас по нашему заказу Microsoft разработала уникальную технологическую платформу, являющуюся базовой для программы «Евразия». Это прин-ципиально новая, единая система расчетов, которая ускоряет обработку платежей и расчеты между городами на уровне высших мировых стандартов. «Евразия» открывает доступ к новым банковским продуктам. Например, услуга «Кэш Менеджмент», позволяющая оптимизировать финансовые потоки и снизить процентные расходы. Так же, как и в розничном направлении, все продукты и сервис для корпоративных клиентов Альфа-Банка едины во всех городах. Авторитетный банковский журнал EuroMoney второй раз подряд назвал нас лучшим банком, во многом благодаря единым стандартам в 11 часовых поясах.
Среди российских банков мы - первопроходцы. Но думаю, что со временем на мировые стандарты качества перейдут все банки страны.
- Насколько продуктивным оказался ваш визит в наш город?
- В Хабаровске у нас состоялся ряд чрезвычайно продуктивных встреч. Особо выделю встречу с главой местного управления Центрального банка России Галиной Алексеевной Бурой. В Комсомольске-на-Амуре мы побывали на Амурском судостроительном заводе, встретились с руководством, обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.
Еще одним исключительно важным итогом нашей поездки является состоявшаяся встреча с сотрудниками хабаровского филиала. Банк у нас большой, всего в нем работает свыше 13 тысяч человек. Поэтому мы использовали наш приезд на Дальний Восток, чтобы непосредственно в ходе живой личной беседы донести до сотрудников банка в регионах свое видение процессов, наши достижения, наши проблемы, пути их решения. В то же время от них мы услышали региональное видение изменений, происходящих в банке, из первых уст узнали о реакции на них, получили большое количество реальных предложений по совершенствованию проектов. Это было важное, плодотворное и взаимополезное общение.
Михаил ВАРШАВСКИЙ.