Болезнь всегда легче предупредить
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Болезнь всегда легче предупредить

22.07.2008
Просмотры
454

Очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии правительства края началось с обсуждения проблемы заболеваемости туберкулезом.

За последние пять лет заболеваемость «стабилизировалась на высоком уровне», как сказала начальник управления краевого министерства здравоохранения Ирина Филимончикова.
В прошлом году в крае зарегистрировано 1806 случаев заболевания, то есть 128,2 на 100 тысяч населения, что в полтора раза превышает российские показатели.
Парадоксально, что высока заболеваемость не только в северных (Тугуро-Чумиканском), но и в таких, казалось бы, благополучных «южных» районах края, как имени Лазо и Вяземский.
Известно, что болезнь проще предотвратить, чем лечить, но вот с ранним выявлением туберкулеза как раз не все в порядке.
Здесь следует говорить об охвате населения флюорографическими осмотрами: всего 73,6 процента людей старше 15 лет прошли их в 2007 году.
Причины в основном такие. Лечебные учреждения не везде обеспечены такой техникой, а, главное, народ не считает своим долгом пройти обследование. А вот с детьми положение получше: в 2007 году в крае методом туберкулинодиагностики обследовано 98,4 процента детей.
Далеко не все в порядке и с «гостями» города и края: из 12,5 тысячи иностранных граждан, обследованных в прошлом году, 105 оказались больны туберкулезом.
Если говорить о состоянии фтизиатрических учреждений, то свыше 70 процентов их нуждается в капитальном и текущем ремонтах и реконструкции, медицинское, лабораторное и технологическое оборудование подлежит обновлению (даже в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» его износ составляет 78 процентов).
В некоторых таких учреждениях нет шестимесячного запаса противотуберкулезных препаратов, не хватает лекарств для лечения сопутствующей патологии у больных.
- Эпидемиологическое неблагополучие поддерживается лицами, ведущими асоциальный образ жизни - из восьми больных таких пять, - заметила заместитель начальника управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик. - А снижение заболеваемости туберкулезом, не исключено, связано с недовыявлением заболевших.
Под программу борьбы с заболеванием среди ряда мероприятий решено в первую очередь выделить деньги на закупку диагностического оборудования и лекарственных препаратов.
О том, как выполняются мероприятия по профилактике острых кишечных, в том числе энтеровирусных, инфекций (это был второй вопрос заседания СПК), рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора Татьяна Зайцева:
- В Хабаровске отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями. С середины июля, например, энтеровирусным менингитом. Но уровень заболеваемости не превышает средний многолетний показатель. Всего в четырех случаях из 23 диагноз подтвержден лабораторно. Заболеваемость же серозно-вирусным менингитом в семь раз ниже, чем в 2007 году.
А вот уровень заболеваемости сальмонеллезом превышает прошлогодний и составляет 60 процентов среди взрослого населения. Причина одна - употребление в пищу сырых яиц (или всмятку и глазуньи), вдобавок шашлыков из курицы, приготовленных в домашних условиях.
В связи с этим проводятся рейдовые проверки рынков, предприятий оптовой и розничной торговли и молочной промышленности. Результат неутешителен: кое-где к работе допускаются продавцы, не имеющие санкнижек, а срок годности и условия хранения яиц в некоторых предприятиях нарушаются. Например, в торговых киосках ОАО «Центральный продовольственный рынок» и ЗАО «Али» температура хранения яиц превышена, нарушается срок годности и реализации мяса птицы.
Правда, выступление управляющего рынками ЗАО «Али» Евгения Наумца от реальной картины несколько отличалось - мол, и организация контроля за скоропортящимся товаром у них поставлена как надо, и ветлаборатории на рынках работают безупречно, и холодильное оборудование всегда в порядке. Тогда как воспринять признанный самим управляющим факт хранения яиц с истекшими сроками годности и явными признаками недоброкачественности?
Надо сказать, что в ситуацию с сальмонеллезом добавляет беспокойство и продукция, привезенная из других краев и областей. Невозможно в полной мере и быстро проверить качество яиц, привезенных из Сибири или Урала. Хотя контролирующие организации это делают - недавно сняли с реализации 55 тысяч штук, не соответствующих ГОСТу.
Помимо рынков и других предприятий торговли, Роспотребнадзор контролирует работу летних оздоровительных учреждений. Из проверенных 116 почти треть работает с замечаниями: нарушаются условия хранения скоропорта и приготовления блюд, питьевой режим и правила мойки посуды и т.д.
Ну и, конечно, говоря о профилактике кишечных заболеваний, нельзя не упоминать о качестве питьевой воды: продукты питания и вода - вот что служит причиной таковых.
На недавнем заседании СПК подробно уже говорилось о положении с питьевой водой в крае. Сейчас, летом, ведется ремонт водозаборов и очистных сооружений, но делается это везде по-разному. Где-то уже осваиваются деньги, выделенные на реконструкцию очистных, где-то только «предполагается» выделить их. В Бикине, к примеру, очистные вышли из строя еще два года назад, и сточные воды без очистки сбрасываются в речку, а пять млн. рублей на ремонт канализационного коллектора и водопровода планируется выделить лишь в 2009 году…

Наталья ПЛАТОШКИНА.




Кстати
Сейчас в инфекционном отделении Хабаровской городской клинической больницы №10 находятся пятьдесят человек с диагнозами кишечная инфекция и сальмонеллез. «Лидирует» сальмонелла, и в этом повинны жаркая погода и нарушение санитарно-гигиенических правил.
По словам и. о. заведующего отделением Виктора Пичугина, скрытый инкубационный период может длиться 2-3 дня, иногда до пяти суток. Но чаще заболевание происходит очень остро, в течение первых же суток, порой даже в первые часы после заражения. Поднимается температура до 39 градусов, начинается частая рвота, иногда с примесью желчи, боли по всему животу, жидкий стул до 10-15 раз в сутки. Симптомы интоксикации усиливаются. Особенно тяжело, до потери сознания, болезнь протекает у детей до двух лет.
В случае заболевания, предостерегает Виктор Владимирович, не нужно мчаться в аптеку за лекарством. Провизоры в этих случаях чаще всего советуют иммодиум или лаперамид, а их при кишечных инфекциях категорически нельзя принимать - эти препараты замедляют перистальтику и могут вызвать, особенно у пожилых людей, кишечную непроходимость. Естественно, нужно ограничить себя в еде, отказавшись от жареного и копченого, овощей и фруктов, молочных продуктов. Пейте больше воды - кипяченой или минеральной, но не лечебной, типа «Ласточки», потому что она может обострить имеющеся хронические заболевания. Единственное, что можно принять из лекарственных препаратов, - это но-шпа и ферменты типа мезима. А вообще самолечением заниматься нежелательно. Поставить диагноз и назначить лечение должен только врач.
Среди причин кишечной инфекции и дизентерии - употребление грязных овощей, фруктов и ягод, а также купание в грязной воде. Иногда дачники удобряют свои грядки разведенным настоем продуктов жизнедеятельности человека, что категорически воспрещено. И происходит заражение урожая. Поэтому мыть даже дачные овощи и ягоды, не говоря уж о привозных из Китая фруктах, следует очень тщательно. Картина заболевания похожа: температура 38-39 градусов, рези в животе, частый жидкий стул, может быть рвота.
Если все случилось днем, вызовите врача на дом. Не нужно самому идти на прием: больной с кишечной инфекцией считается заразным. Если болезнь разыгралась вечером или ночью - вызывайте «скорую». Чем быстрее начнется лечение, тем быстрее удастся вернуться к здоровой жизни. Обычно человек с кишечной инфекцией или сальмонеллезом находится в стационаре 5-7 дней.
Но бывает, что после купирования всевозможными лекарствами болезнь вроде бы отступает, и кажется, что клинически человек выздоровел. Но микробов - возбудителей заболевания - он не уничтожил, и происходит так называемое контактно-бытовое заражение домашних - через общую посуду или полотенца. Поэтому для того, чтобы исключить инфекцию, все-таки обратитесь к доктору. Это надежнее самолечения.

Марина ДЕРИЛО.