ТЭЦ в Николаевске перейдёт на газ
поиск
2 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

ТЭЦ в Николаевске перейдёт на газ

25.07.2008
Просмотры
422

Николаевская ТЭЦ должна начать работу на природном газе к 1 октября, сообщила пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) по итогам выездного заседания штаба по газификации ТЭЦ.

В сообщении говорится, что энергетики начали согласование с Ростехнадзором программы мероприятий по вводу объектов, сооружаемых для перевода теплоэлектроцентрали на газ, который будет поступать на ТЭЦ с сахалинского шельфа.
Как отметил гендиректор ДГК Валерий Левит, слова которого приводятся в пресс-релизе, газификация Николаевской ТЭЦ позволит уменьшить долю топливной составляющей в себестоимости производимой на станции энергии, что приведет к сдерживанию роста энерготарифов в крае.
Генкомпания является заказчиком и инвестором проекта перевода электростанции с мазута на газ. ОАО «ДГК» инвестирует в газификацию Николаевской ТЭЦ 4,6 млрд. рублей. Проект признан приоритетным для региона и осуществляется при содействии краевого правительства.
К настоящему времени до Николаевска-на-Амуре проложен газоотвод протяженностью 231,8 км от магистрального газопровода Оха (Сахалин) - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск. Идет подготовка к врезке в магистраль и пуско-наладочным работам. В черте города сооружаются распределительный газопровод и газораспределительная станция. На самой электростанции завершается реконструкция одного из котлоагрегатов, рядом с ТЭЦ строятся цех транспортировки газа и газорегулирующий пункт.