Кета и рыбаки ждут большую воду
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кета и рыбаки ждут большую воду

08.08.2008
Просмотры
507

С понедельника в Хабаровске началась продажа путевок на вылов осенней кеты.

- 500 тонн рыбы лососевых видов - это летняя и осенняя кета, амурская и приморская горбуша, а также нерка, голец и кижуч в Охотске - выделено федеральному государственному учреждению «Амуррыбвод» для организации любительского и спортивного рыболовства, - сказал начальник отдела организации рыболовства учреждения Александр Гуль.
Лов горбуши в подзоне Приморья (а это Советско-Гаванский, Ванинский и Ульчский районы) успешно завершен - освоено 40 тонн. Этой же подзоне выделена квота на вылов кеты приморской в количестве пяти тонн. Сейчас ожидается ее подход, и уже началась продажа путевок.
Горбуша и кета летняя продолжают идти в Амуре и Амгуни, квоты сегодня освоены не до конца. То есть желающие могут приобрести путевки на вылов рыбы этих видов в Николаевском, Ульчском, Солнечном и имени Полины Осипенко районах.
Продолжается путина в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах. Путевки можно приобрести как в учреждении «Амуррыбвод» в Хабаровске, так и в районных отделах организации рыболовства.
Цены на рыбу, кстати, уже три года остаются прежними: один экземпляр горбуши стоит 20 рублей, кеты летней - 50, а вот кеты осенней - 60 рублей.
Осенней кеты на бассейн Амура выделено нынче 250 тонн (в прошлом году было 152). Ход кеты нынешней осенью ожидается неплохим, оттого такие лимиты. Ну а купить путевку можно как в Хабаровске, так и в местах вылова - в отделах организации рыболовства (раньше это были филиалы Амуррыбвода, а еще ранее - отделы рыбоохраны).
К слову, нынешняя осенняя путина, как полагает наука, ожидается «урожайной». Если прошлой осенью на Дальнем Востоке в целом выловили 350 тысяч тонн лосося и 152 тонны кеты только на Амуре, то в этом году ход ожидается еще лучше. Квоты на амурскую кету нынче превышают прошлогодние более чем на сотню тонн.
Если брать ближайшие к городу районы, то 25 тонн осенней кеты выделено на Хабаровский район и 25 - на Нанайский. В Хабаровском организованы будут, по предварительным данным, три тони - Елабужская, Калистратова и, если не получится ближе к городу, то напротив села Сикачи-Алян. Как сказали в отделе организации рыболовства по Хабаровскому району, у них имеются четыре участка, но два из них новые, их следует готовить (чистить и пр.). А если уровень воды в Амуре к началу открытия путины, 5-7 сентября, станет нормальным, не исключено, что откроется еще одна тонь на Талге.
Сегодня все зависит от уровня воды в Амуре, говорит руководитель отдела организации рыболовства Нанайского района Юрий Марченко. Сейчас вода настолько низкая, что рыбаки стоят на протоке и не могут выйти в Амур. Но организаторы лова постараются сделать все, чтобы людям было удобнее рыбачить: например, одна из четырех тоней в Нанайском открыта будет на этом берегу, чтобы можно было подъехать машиной и не переезжать на ту сторону реки. Это местные рыбаки могут рыбачить и на другом берегу - лодки-то у них имеются. А всего в районе будут действовать четыре участка: на протоках возле Дады и Найхина, на Эмороцкой вблизи Троицкого и в Иннокентьевке.

Наталья ПЛАТОШКИНА.