Такая игранам по душе
Кубок России. 1/16 финала. СКА-«Энергия» (Хабаровск) - «Амкар» (Пермь) - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). По пенальти - 1:4. Голы: В. Кармазиненко (38 мин.) - у хозяев; П. Сикимич (18) - у гостей.
Кубковые матчи, которые по воле судьбы два вечера подряд проходили на поле хабаровского стадиона им. Ленина, думается, запомнятся болельщикам надолго. Мало того, что к нам нагрянули клубы премьер-лиги, так еще в обоих случаях победитель выявлялся лишь с помощью послематчевых пенальти.
Новый наставник СКА - «Энергии» Владимир Файзулин, как и обещал накануне в беседе с корреспондентом «Тихоокеанской звезды», отнесся к матчу с одним из лидеров элитного дивизиона «Амкаром» со всей серьезностью. Важно было и хорошую игру показать, и проверить в деле новичков. Забегая вперед, скажу, что дебютанты оставили неплохое впечатление. Помните, какой «пожар» в линии обороны нашего клуба порой наблюдался в играх первого круга?
Новые же защитники (а их в стартовом составе было сразу трое - Николай Олеников, Владислав Хатаженков и Андрей Серан) свою работу делали в целом исправно.
А ведь «Амкар» приехал в Хабаровск, в отличие от «Рубина, практически боевым составом. Но на фоне опытного соперника наши футболисты выглядели достойно и временами даже превосходили пермяков. Хозяев не смутил даже пропущенный гол на 18-й минуте. Со временем они сумели перехватить инициативу.
Очень активен был Василий Кармазиненко, который в последних матчах не на шутку разыгрался. Именно Вася головой переправил мяч в сетку ворот гостей после передачи Александра Яркина с правого фланга. Были у Кармазиненко возможности и еще отличиться.
«Амкар», впрочем, тоже не бездействовал. Но самоотверженная игра обороны во главе с голкипером Максимом Кабановым свела на нет все усилия гостей.
В итоге пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. В этой «лотерее» более хладнокровными оказались пермяки. Они четыре раза поразили ворота хабаровчан, а дальневосточники, в свою очередь, ответили лишь одним голом в исполнении Михаила Багаева.
Ближайшие встречи СКА-«Энергия» проведет дома - 9 августа к нам приедет «Носта», а 12 августа - «Витязь».
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.