Люди Амура
Так называется выставка, которая открывается сегодня в Дальневосточном художественном музее.
Языком изобразительного искусства экспозиция отображает древнюю культуру нанайцев, ульчей, нивхов, удэгейцев. Она включает в себя 90 произведений живописи и графики из собраний музеев Хабаровского края. Это работы разных жанров и техник: портрет и пейзаж, сюжетная картина, графический рисунок с натуры, изысканная пастель, тушь и акварель.
Выразительный язык художественных произведений, представленных на выставке, позволит зрителям на эмоциональном уровне ощутить дальневосточную природу, самобытные образы людей, населяющих берега великой реки. В портретах, этюдах, зарисовках ощущается проникновение в психологию героев, в реальную их жизнь, в различные ситуации, конфликты.
Экспозиция работ художников разных поколений создает многочисленную картину этнически яркой и богатой культуры народов Приамурья. Время работы выставки - с 9 августа по 1 сентября.
А. ГРИГОРЬЕВ.