А кто-то… силы экономит
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

А кто-то… силы экономит

14.08.2008
Просмотры
472

Во вторник, 12 августа, на Олимпиаде-2008 разыгрывались 19 комплектов медалей. Два «золота» достались российским спортсменам, но еще лучше них в очередной соревновательный день выступили китайцы (к чему все уже привыкли) и американцы. Эти сборные заняли первые две строчки общекомандного зачета. Китай на вечер 12 августа обгонял США на шесть золотых наград.

Начался день с победы американского спортсмена. Уже традиционной. Третье «золото» на Олимпийских играх 2008 года завоевал Майкл Фелпс. Фелпс выиграл заплыв на 200 метров вольным стилем, установив очередной мировой рекорд.
Следующую золотую медаль завоевали китайцы. Гимнасты этой страны выиграли командный турнир.
Российские гимнасты заняли только шестое место, после чего один из членов сборной Антон Голуцуцков обвинил своего партнера Максима Девятовского в том, что он решил сэкономить силы перед индивидуальными соревнованиями. По словам Голоцуцкова, после упражнений на кольцах Девятовский заявил, что «можно дальше не напрягаться». Индивидуальные соревнования по спортивной гимнастике состоятся 14 августа, так что уже через два дня станет ясно, много ли сил Девятовскому удалось сэкономить.
В стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 50 метров все медали достались азиатским спортсменам. Россиянин Владимир Исаков стал лучшим среди неудачников. Иными словами, Исаков занял четвертое место. Михаил Неструев, которого в России считали фаворитом соревнований, даже не попал в финал.
Китайцы 12 августа завоевали золотые награды в синхронных прыжках в воду (это сделали спортсменки Синь Ван и Жолинь Чэнь) и тяжелой атлетике (Хуэй Ляо выиграл соревнования в весовой категории до 69 килограммов). Еще одну золотую награду Китаю принес саблист Мань Чжун.
Россияне Назир Манкиев и Ислам-Бека Альбиев выиграли золотые медали в греко-римской борьбе. Азербайджанские спортсмены, которые боролись с россиянами в финале, получили две серебряные награды.
Свою первую медаль на Олимпиаде-2008 завоевала Украина. Дзюдоист Роман Гонтюк выиграл «бронзу» в весовой категории до 81 килограмма. «Золото» досталось немцу Оле Бишофу. Еще один немец - Александр Гримм - стал победителем соревнований в гребле на байдарках. А после победы в командных соревнованиях по конкуру немцы обошли в медальном зачете Россию.
13 августа очередное «золото» попытается выиграть Майкл Фелпс - он участвует в заплыве на 200 метров баттерфляем. Российские борцы, вдохновленные успехом своих коллег, рассчитывают побороться за две золотые медали. Кроме того, постараются наконец завоевать награды российские фехтовальщики. 13 августа пройдут личные турниры шпажисток и рапиристов.

Ярослав КОТЫШОВ.




Медали (лидеры в неофициальном командном зачете)

 

З

С

Б

Всего

Китай

13

3

4

20

США

7

7

8

22

Южная Корея

5

6

1

12

Германия

4

1

16

21

Италия

3

4

2

9

Австралия

3

2

5

10

Япония

3

1

2

6

Россия

2

4

3

9