Коммунальные тайны
В почте редакции есть вопросы от хабаровчан: правда ли, что Хабаровская муниципальная Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) в ближайшее время может прекратить свое существование? В самой службе заказчика и в администрации города этот факт не подтверждают.
Однако сразу несколько встревоженных нерадужными перспективами сотрудников этого предприятия обратились к нам в редакцию. Они боятся остаться на улице в случае закрытия своего МУПа. По этим же причинам, пока предприятие существует, они просили не называть их фамилии.
В краевом центре муниципальная Служба заказчика по ЖКУ, включающая в себя рассредоточенные по городским округам шесть филиалов, работает с 2003 года. При создании этого МУПа предполагалось, что в его функции будут входить техническая эксплуатация жилищного фонда, благоустройство дворов, начисление платежей за услуги ЖКХ и учет льготников, а также работа с жалобами населения. Так бы эта служба, наверное, и работала, но в прошлом году был принят федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».
Как уже не раз писала наша газета, по нему муниципалитеты могут получить значительные (до нескольких миллионов рублей) суммы на дорогостоящий капитальный ремонт домов. Из госбюджета на всю страну на эти цели выделено 24 миллиарда рублей. Деньги распределяются через созданный в столице Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Правда, чтобы получить немалые средства на капремонт, субъекты Федерации, органы местного самоуправления должны выполнить целый ряд условий - иметь у себя в муниципальных образованиях определенное количество ТСЖ и частных управляющих компаний. И если с ТСЖ в Хабаровске в основном пока все в порядке - их число, по словам начальника управления ЖКХ администрации Хабаровска Сергея Чернышева, соответствует заявленным в законе цифрам, - то с частными управляющими компаниями, видимо, все не так уж хорошо.
В недавнем телевизионном интервью главный коммунальный чиновник города заявил, что «частников» у нас 17 и что для получения финансовой поддержки из госказны таких управляющих компаний по закону должно быть 50 процентов от всех существующих, но не уточнил, сколько в численном эквиваленте частных компаний еще должно появиться в Хабаровске. Правда, господин Чернышев заверил, что на рынок коммунальных услуг «частников» они активно привлекают. Но как - объяснять не стал.
О расформировании муниципальной Службы заказчика в том интервью ничего не говорилось. Однако сотрудники предприятия хотели услышать разъяснения именно по этому поводу. Ведь накануне своего выступления по телевидению Сергей Чернышев, как рассказывают рядовые работники Службы заказчика, собрал их руководителей у себя в кабинете и ясно дал понять: МУПа не будет, ищите другую работу, может быть, в образующихся частных управляющих компаниях. При этом Чернышев якобы предостерег присутствующих - никаких официальных комментариев в СМИ. Мол, завтра в моем интервью сами все услышите! Но не услышали... Не удалось добиться ясности в этом вопросе и мне в телефонной беседе с Сергеем Чернышевым.
- Вы что! Это какой-то бред, никто не собирается расформировывать муниципальную службу заказчика, - заверил он. - У нас и так недокомплект, людей не хватает.
От официального ответа уходили и в самой Службе заказчика: мол, ничего не знаем, первый раз слышим. Тогда пришлось пойти «в народ», по домоуправлениям - спрашивать да слушать.
- С 1 августа Службы заказчика не будет, - без утайки сказали в одной подрядной организации, обслуживающей дома в Северном округе. - Нам уже давно об этом известно. Теперь деньги с людей будет собирать не наша Служба заказчика, что на улице Руднева, а частная управляющая компания, которая на ул. Тихоокеанской будет располагаться. Да возьмите сами посмотрите!
Женщина протянула листок с объявлением и объяснила: такие сейчас разносятся по квартирам. В объявлении - обращение к собственникам помещений, в котором говорится (цитирую): «По инициативе администрации города Хабаровска в вашем доме будет проводиться внеочередное собрание собственников в форме заочного голосования. Основной целью собрания является привлечение дополнительных источников финансирования из государственного бюджета на капитальный ремонт вашего дома (эта часть предложения выделена жирным черным цветом. - Авт.) в соответствии с законом РФ от 21.07.2007 г. №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Далее следует предложение выбрать ООО «Управляющая компания «Северный округ», директором которого, заметьте, является еще совсем недавно занимавший такой же пост в муниципальной Службе заказчика Владимир Крахин.
Тут же объясняется, что функции по содержанию и ремонту продолжит выполнять уже знакомая жильцам подрядная организация. Получается, что для собственников помещений с расформированием муниципальной Службы заказчика мало что изменится. Если, конечно, управляющая компания не повысит цену за обслуживание квадратных метров. Что, кстати, не исключено, поскольку в том же объявлении говорится, что работа «Северного округа» по содержанию и ремонтным работам будет основана на индивидуальном подходе к каждому дому и тесном взаимодействии с собственниками помещений.
Непонятно другое: почему из всего этого в администрации города делают такую тайну?
Анна Никитенко.