Грузовики в хабаровске поставят на весы
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Грузовики в хабаровске поставят на весы

26.08.2008
Просмотры
486
Грузовики в хабаровске поставят на весы

Мэрия Хабаровска планирует создать передвижные службы весового контроля. Посты, оборудованные весами и компьютерами, будут взвешивать грузовики, проезжающие по городским дорогам. Каждому посту полагается инспектор ГИБДД, который и пригласит водителя пройти процедуру.

Специальная компьютерная программа при взвешивании очень быстро вычислит нужные параметры - вес автомобиля, нагрузка на ось, расстояние между осями. Если они превысят норму, а водитель не предъявит разрешение на проезд по городу, владелец тяжеловеса будет оштрафован. Поскольку проезд без пропуска будет расцениваться как нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения.
Кроме того, без наличия разрешения тяжеловес дальше не поедет - инспектор будет иметь право отправить авто на арест­площадку.
Инициаторами новшества стали администрация Хабаровска и краевое управление ГИБДД. Благодаря проекту планируется «убить двух зайцев». Мэрия заставит владельцев тяжеловесов возмещать ущерб, наносимый трассам тяжелой техникой. А дорожная инспекция будет следить за соблюдением положений Кодекса об административных правонарушениях, где речь идет о правилах перевозки крупногабаритных грузов. Сейчас два ведомства ведут подготовку к осуществлению своих планов. Решаются вопросы о количестве передвижных постов, о наличии в городе подходящих площадок для взвешивания машин, уточняются размеры штрафов.
- Передвижные службы весового контроля - это не новость, такие уже действуют на дорогах края, - говорит начальник отдела управления административно-технического контроля администрации Хабаровска Евгений Безуглый. - Например, стационарный пост есть на 14-м километре Владивостокского шоссе. Но им заведует краевое управление автомобильных дорог. Мы же заботимся о сохранности автотрасс в городе.
Хоть официальная статистика не ведется, чиновники уверены, что подавляющее число владельцев большегрузного транспорта пользуются дорогами Хабаровска бесплатно, не обращая внимания на запреты. По данным управления, с начала года владельцам тяжелой техники было выдано 470 разрешений. «Это ничтожно мало, - уверен Евгений Безуглый. - Даже на глаз видно, что ежедневно по Хабаровску проезжают сотни тяжеловесных машин. Они наносят ощутимый вред дорогам города».
Бум строительства в Хабаровске приводит к тому, что фур, камазов и самосвалов в городе с каждым днем все больше. Дорожное покрытие, и без того не очень качественное и местами очень старое, просто не выдерживает мощных нагрузок. Давление огромных масс плюс аномальная жара - и дороги, как говорят специалисты, «плывут», превращаясь в полотна с чередой выбоин, гребней, провалов. По данным хабаровского управления дорог и внешнего благоустройства, на ремонт дорожного покрытия только в этом году из бюджета выделен один миллиард рублей. Суммы на «заплаты» (а это самый распространенный вид ремонта автотрасс в Хабаровске) с каждым годом растут.
В июле мэр Хабаровска Александр Соколов подписал постановление, которое официально утвердило орган, где можно получить разрешение на проезд по городским дорогам для тяжеловесов. Это управление административно-технического контроля администрации города. Ведомство уже разослало уведомления в фирмы, которые специализируются на перевозке крупногабаритных грузов, о необходимости приобретать пропуска. Кстати, отныне управление имеет право не выдавать разрешение слишком тяжелым машинам, фактически вообще запретив им пользование городскими дорогами. Такие меры давно практикуются в ряде европейских стран, США, в России также есть города, куда тяжеловесов не пускают.
Июльское постановление знаменательно еще и тем, что наконец разрешило длительные споры чиновников и автотранспортников, которые отказывали мэрии в законности вводимых ранее ограничений. «Тихоокеанская звезда» подробно писала об этом - местные власти устанавливали пределы весовых норм, с которыми не соглашались автовладельцы. Сегодня, принимая решение о выдаче разрешения, управление руководствуется инструкцией, утвержденной Минтрансом и МВД РФ, где очень подробно прописаны все нормы. Владельцы грузовых автомобилей должны приобретать пропуска для тех из них, что эти нормы превышают.

Марина БУЛДЫГЕРОВА. Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.