Кета не ждёт
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кета не ждёт

27.08.2008
Просмотры
447

На очередном координационном совещании правоохранительных органов в прокуратуре Комсомольского района рассматривался вопрос охраны водно-биологических ресурсов. В повестку дня он вынесен не случайно. Осенняя кетовая путина на носу!

Исполняющий обязанности прокурора Комсомольской бассейновой природоохранной прокуратуры Владимир Мельников говорит, что положение с охраной рыбных запасов Амура и его притоков вызывает тревогу. Связано это с перестройкой в рыбной отрасли страны. Ранее районные органы рыбоохраны являлись подразделениями управления Россельхознадзора. В конце минувшего года началось их преобразование в отделы Амурского территориального управления Роскомрыболовства. Пока идет эта перестройка, водоемы испытывают сильнейший браконьерский прессинг.
В первой половине предыдущего года отделы рыбоохраны Амурского, Ульчского, Солнечного и Комсомольского районов вскрыли 1949 нарушений правил рыболовства. Только штрафы исчисляются сотнями тысяч рублей, кроме того, десятки тысяч предъявлены нарушителям в возмещение нанесенного природе ущерба. Возбуждено более 60 уголовных дел. А вот нынче результаты работы таковы, что можно подумать о полном исчезновении браконьерства.
Одной из причин пассивности рыбоохраны В. Мельников считает запоздалое формирование районных отделов. Всю зиму водоемы находились без охраны, лишь в марте текущего года было утверждено положение об отделах надзора, контроля и охраны водно-биологических ресурсов. А созданы они только в мае. Но и сегодня подразделения остаются практически недееспособными, так как не завершен процесс передачи имущества и постановки его на учет.
Выяснилось, что до сих пор некоторым подразделениям не передана техника, а раз так, то не выделяются средства на приобретение топлива к ней. Есть опасение, что в таком «расхристанном» состоянии отделы и встретят кетовую путину (а кое-где уже и встречают. - А.К.) Потому что после передачи техники на баланс Роскомрыболовства потребуются средства на постановку ее на учет, приобретение горюче-смазочных материалов. Деньги же пока тоже находятся в Россельхознадзоре. То есть предстоит еще один дележ. Между тем кета ждать не станет «утряски» всех этих вопросов.
Недоумение вызывает у руководителей рыбоохранных подразделений их штатная численность. Она в три раза меньше прошлогодней!
В штатном расписании Амурского отдела пять инспекторов. Если исключить из этого числа инспектора по санитарии и начальника подразделения, то на реке остаются трое. Они должны взять под контроль два участка для лицензионного лова и места промысла национальных бригад. В обоих районах, помимо основного русла Амура, полно горных рек, речушек, проток и стариц. Например, Гур. Хватит ли у отделов сил, чтобы охватить все?
Начальник Амурского отдела Валерий Попов говорит, что вверенный ему коллектив будет делать все, на что хватит сил и средств. Кстати, после создания отдела здесь сразу началась рыбоохранная работа. С прошлого года на складах подразделения оставался небольшой запас горючего, а принятые на работу инспекторы выезжали на водоем на собственных катерах. В результате за первое полугодие было вскрыто 105 нарушений правил рыболовства.
Впрочем, нынешнее реформирование рыбной отрасли страны, вероятно, не последнее. В конце текущего и начале следующего года якобы ожидается еще одна перестройка. Сколько можно?!

Александр КАРПЕНКО, наш соб. корр. в Амурске.