Кета не вынесла глобального потепления
Из Комсомольского отдела ФГУ «Амуррыбвод» пришло тревожное сообщение об экологическом бедствии: в эти дни в водоемах Комсомольского и Амурского районов наблюдается массовая гибель осенней кеты.
- Погибшая кета встречается практически по всему руслу Амура. Если еще вчера в районе Верхней Экони на участке в полтора километра мы насчитали 50 экземпляров мертвой рыбы, то сегодня уже 200. До своих нерестилищ не дошли тысячи тихоокеанских лососей, - сообщила ихтиолог Комсомольского отдела ФГУ «Амуррыбвод» Оксана Копочинская.
Каких-либо факторов (загрязнение водоемов нефтепродуктами, другими опасными для ихтиофауны веществами), повлиявших на гибель рыбы, нет. Специалисты обследовали также участки бассейна Амура в Амурском и Нанайском районах - погибшая кета вся без исключения целая, непотрошеная, без признаков механического воздействия.
- О браконьерстве и речи быть не может. Одна из версий - массовый замор лососей вызван аномально высокой температурой воды и низким ее уровнем. При плюс 23 градусах, а также от недостатка кислорода в воде у рыбы наступает элементарное удушье, - пояснила Оксана Копочинская.
Гибель кеты, по ее словам, началась неделю назад, когда в здешние воды на две недели раньше обычного зашло большое стадо кеты (предположительно, несколько лет назад выпущенное с китайских рыбоводных заводов, на задохнувшихся экземплярах обнаружены метки КНР). Обычно осенняя кета (любительница холодных струй), прежде чем устремиться в пресные воды рек, не спешит в них окунуться: ждет, когда температура воды понизится. Срок ее хода наступает в первых числах сентября. Но на этот раз, видимо, что-то стряслось с рыбьей природой, она вошла в теплый Амур раньше на верную свою погибель.
- Скорее всего, кета испытала стресс в морях, изменилась ее кормовая база в нагульных районах. Да и глобальное потепление - не шутка. Но сейчас ясно одно - это не российское (гурское. - А.С.) стадо, которое мы ждем со дня на день, - считает ихтиолог Оксана Копочинская.
О необычном ходе рыбы нам говорят также рыбаки, осваивающие свои лицензии в Комсомольском районе. Количество погибшей кеты может исчисляться тысячами. Кстати, в нынешнюю путину любительский лимит на красную рыбу увеличен в два раза. Более 60 тонн разрешено выловить комсомольчанам.
Чем все-таки вызвана гибель проходных тихоокеанских лососей, сейчас разбираются ученые Хабаровского отделения Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. В администрации Комсомольского района состоялось совещание, где поручено соответствующим службам провести тщательный мониторинг массового замора кеты, взять пробы воды, провести соответствующее исследование.
Аналогичный случай был отмечен специалистами в 1996 году. Тогда тоже погибло много рыбы из-за аномально теплой воды в Амуре. Неужели на самом деле мы вступили в эру глобального потепления?
Александр САВЧЕНКО. Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.