С праздником!
Профессиональный праздник отмечают свыше 60 тысяч работников системы образования края.
В образовательных учреждениях края трудятся замечательные опытные специалисты, отвечающие за качественное обучение и воспитание нового поколения. Они учат своих учеников самостоятельно мыслить, принимать в жизни верные решения, быть честными и полезными стране гражданами.
В Хабаровском крае развитию образования уделяется особое внимание. Делается все возможное, чтобы педагоги в полной мере могли проявить профессиональные, творческие способности, на деле ощутить заботу и внимание государства.
У нас создаются необходимые условия для успешной реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование», введение в жизнь которого показало наличие сильного потенциала в системе общего и профессионального образования.
Действующие краевые целевые программы позволяют формировать эффективные экономические отношения, поддерживать стабильную кадровую ситуацию, развивать инновационное движение, укреплять материально-техническую базу.
В крае строят новые школы и реконструируют старые. Только за последние три года из средств краевого бюджета выделено более 840 млн. рублей на оснащение учебных заведений мебелью, учебниками, компьютерной техникой, спортивным инвентарем, транспортными средствами. Расходы консолидированного бюджета края на образование в 2008 году составят свыше 13,7 млрд. рублей.
В систему образования неоценимый вклад вносят квалифицированные опытные специалисты, многие из которых являются Заслуженными учителями, Почетными работниками общего образования, Отличниками народного просвещения, награждены орденами и медалями. Ряды педагогов ежегодно пополняют молодые кадры, в большинстве своем окончившие педагогические заведения края.
Уважаемые работники образования! Пусть юбилейный год 70-летия Хабаровского края станет для вас и ваших учеников годом свершения надежд и намеченных планов. Примите искреннюю признательность и благодарность за ваш труд, за выдержку и терпение, за знания, которые вы передаете детям. Успехов в вашем непростом, но нужном деле во благо доброго будущего края и всей страны. Будьте здоровы и счастливы.
С праздником!
В. Ишаев, губернатор Хабаровского края.