Прощай, мазут, ты был нам слишком дорог!
10 октября, в канун юбилея края, был введен в эксплуатацию газопровод до Николаевской-на-Амуре ТЭЦ мощностью 220 миллионов кубометров газа в год и протяженностью 225,9 километра. Участие в торжественной церемонии открытия принял губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.
Николаевская ТЭЦ еще вчера считалась самым затратным энергоисточником в регионе. Ежегодно она потребляла от 130 до 150 тысяч тонн мазута. Так как станция находится в изолированном северном районе края, топливо можно было завозить баржами только в период летней навигации. Стоимость мазута и затраты на транспортировку составляли 80-85 процентов от себестоимости энергии.
- Сегодня можно произнести фразу: «Прощай, мазут!». Дорогое топливо уходит в прошлое, - сказал на церемонии генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Валерий Левит.
С приходом газа рентабельность энергопроизводства на Николаевской ТЭЦ возрастет. Жидкое топливо сейчас стоит почти в шесть раз дороже природного газа. Затраты на топливо снизятся в три раза, а окупится проект в течение семи-восьми лет. Перевод станции на газ должен благотворно сказаться и на состоянии окружающей среды. Природный газ - экологически чистый вид топлива. Он практически не имеет вредных выбросов. В его составе нет серы и золы, как в угле и мазуте, а выбросы азота при сжигании минимальны, в среднем на 70 процентов ниже, чем у других видов топлива.
- Это особое событие для края, - подчеркнул Виктор Ишаев. - Когда мы начинали строить газопровод, у нас было мало сторонников. Но мы смогли решить все вопросы, и сегодня завершаем строительство опорной сети газопровода, которая позволит перевести на газ энергообъекты и жилищно-коммунальное хозяйство. В советское время в Хабаровском крае было построено 600 километров газопроводов, а мы за последние годы сумели построить 900 километров. На последнем этапе энергетики сами стали финансировать эти проекты. Газопровод до Николаевска-на-Амуре обошелся в 5,7 миллиарда рублей. А в целом из краевого бюджета на газификацию было выделено более 8 миллиардов рублей.
При реализации проекта применялись современнейшие, а подчас и уникальные технологии и оборудование. Например, впервые на Дальнем Востоке был использован метод наклонного бурения при переходе газопровода через Амур. С его помощью надежно и без вреда для реки под руслом закреплены основная и резервная нити магистрали. На газопроводе также впервые в регионе установили стационарные мини-электростанции на базе микротурбин для обеспечения бесперебойного питания электрооборудования газотранспортной магистрали и оптико-волоконного кабеля. Он проложен вдоль всего газопровода и доставляет информацию о его состоянии.
Газопровод оснащен специальной системой очистки и диагностики, устройствами контроля и учета, благодаря которым оператор на Николаевской ТЭЦ сможет следить за параметрами газа. Кроме того, газопровод защищен современной системой видеонаблюдения и охраной, пункты контроля - антивандальными заграждениями.
Что и говорить, работы по прокладке газопровода велись сложные. Да и сама ТЭЦ подверглась реконструкции, чтобы подготовить ее к приему природного газа. На станции смонтирована система газоснабжения, проведены внутренний и наружный газопроводы, реконструированы под сжигание газа три котлоагрегата. Персонал прежде, чем приступить к эксплуатации нового оборудования, прошел обучение и стажировку на Хабаровской ТЭЦ-1 и на комсомольских ТЭЦ, уже использующих природный газ.
Факел, символизирующий запуск объекта, под дружное «ура» собравшихся на церемонию николаевцев зажгли губернатор края Виктор Ишаев, генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Валерий Левит и начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Юрий Хризман. Пламя факела и фейерверк над станцией подчеркнули праздничную атмосферу. Теперь в очереди на газификацию стоят Советско-Гаванский и Верхнебуреинский районы.
Ирина Троценко. Фото Валерия Спидлена.