Соратник Саркози застрелил любовницу и покончил с собой
Во французском городе Тьонвилле на востоке страны накануне произошла трагедия. Бытовая ссора, участником которой оказался депутат национального парламента, завершилась стрельбой с летальным исходом.
По данным полиции, 65-летний парламентарий Жан-Мари Деманж находился в доме своей подруги, 43-летней разведенной женщины по имени Карин. Между ними произошла ссора, во время которой Деманж выстрелил женщине в голову из автоматического пистолета. Спустя несколько минут после этого он свел счеты с жизнью, пустив себе пулю в висок.
«Я услышал крики и вскоре увидел, что женщина вышла на балкон. Он (Деманж) бил ее, по меньшей мере, десять минут, а когда она потеряла сознание, он вернулся в комнату. Затем я услышал выстрел», - сообщил очевидец.
Детали отношений, связывавших Деманжа и убитую им женщину, у которой остались двое детей, следствию пока не известны. По одной версии, парламентарий был довольно долгое время не в себе из-за проблем с карьерой. По другой - причиной убийства послужили не служебные неудачи Деманжа, а угроза сожительницы уйти от него.
Покончивший с собой депутат являлся членом правящей партии президента Франции Николя Саркози «Союз в поддержку народного движения». С 1995 по март 2008 года Деманж, врач по образованию, был мэром Тьонвилля. Он также входил в комиссию иностранных дел Национальной ассамблеи.
Спикер французского парламента Бернар Аккойе выразил глубочайшее сожаление в связи с инцидентом, который он назвал «жестом глубокого отчаяния».
Андрей ФИЛАТОВ. Утро.ru.