Под морозное диско
Прошедший в Хабаровске международный фестиваль «Дискотека 80-х» на этот раз собрал преимущественно зарубежных артистов. Его уже четвертый год проводит «Авторадио». Немецких диско-героев прошлых лет «Chilly» и «Fancy» и англо-американский проект «Londonbeat» с нашей стороны уравновешивал лишь Алексей Глызин.
Формат «Дискотеки 80-х» в Хабаровске устоялся с первого же года. В фойе - стилизация под условные 60-е -
80-е. Стиляги, пионеры, фарцовщики, дружинники, портвейн «три семерки» в буфете. На сцене - мелодии и ритмы эстрады. И тогдашней зарубежной, и нашей.
В этом году все было так же, как и всегда, но поскромнее. Все-таки кризис на дворе. Не доехали до Хабаровска «Мурзилки Интернешнл», неизменные ведущие шоу. Не было конкурсов с заманчивыми призами вроде автомобиля. Но в остальном традиции соблюли в лучшем виде.
Прилетевших в полдень «Chilly», «Fancy» и «Londonbeat» ударившие как раз в субботу морозы нисколько не смутили. Алексей Глызин прилетел позже, где-то в четыре часа дня, и на джем-сейшн на пресс-конференции попросту не успел. Но с успехом компенсировал опоздание отличным сетом на сцене. Перед его выступлением несколько волонтеров под руководством ведущих концерта Макса Василькова и Славы Зайцевой вспоминали песни певца.
В отличие от зарубежных коллег, Алексей Глызин приехал в Хабаровск с полноценным коллективом. И отыграли они с сочным живым звуком. При выступлении под фонограмму-«минусовку» «Chilly» (дуэт) и «Fancy» (один человек) на сцену смотреть особой необходимости не было. Более интересное шоу представили «Londonbeat». В 1990 году эти парни прогремели с хитом I`ve Been Thinking About You. Сегодня «Londonbeat» - это три немолодых афроамериканца, зажигательно поющие ритм-н-блюз и фанк, но под довольно однообразные ритмы. Эта монотонность звукового сопровождения тем более бросалась в уши при невыстроенном звуке. Создавалось ощущение, что голоса звучат сами по себе, а драм-машина работает сама по себе.
По принципу статусности «Londonbeat» закрывали фестиваль своим выступлением. Но более удачным решением было бы завершить «Дискотеку 80-х» Глызиным. Но Алексей к этому времени был уже на пути в клуб «Небо», где у него тоже было намечено выступление.
Дмитрий ТЮЛЕНИН. Фото Сергея ПЛОТНИКОВА.