С бизнеса налоговики возьмут меньше
С 1 января вступил в действие целый ряд изменений в Налоговый кодекс РФ. Новые поправки в законодательство имеют большое значение как для обычных граждан, так и для тех, кто занимается бизнесом. Некоторые из них имеют ярко выраженный антикризисный характер и были разработаны и приняты в течение прошлой осени.
ВВП удвоил вычет
Одна из наиболее значимых новаций касается тех, кто приобрел после 1 января 2008 года жилье на территории России. Она заключается в увеличении максимального имущественного налогового вычета в два раза - с одного до двух миллионов рублей. С такой инициативой осенью прошлого года выступил премьер-министр Владимир Путин. Поправка в Налоговый кодекс как одна из антикризисных мер была принята в рекордные сроки, что понятно: слишком многие за последнее время взяли жилье в кредит и далеко не все теперь могут расплачиваться за него.
Вырос и социальный налоговый вычет на медицинские нужды и образование - до 120 тысяч рублей. Еще раз напоминаем: вычет - это та сумма, с которой налогоплательщику возвращается уплаченный им налог на доходы физлиц (НДФЛ). То есть человеку вернут 13 процентов от израсходованных на лечение, образование или покупку жилья средств в пределах указанных сумм. Потратил 100 тысяч - получи обратно 13 тысяч. В состав социального вычета теперь включены и дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, которые человек платит сам. Не облагаются НДФЛ, а также единым социальным налогом (ЕСН) и взносы работодателя на накопительную часть трудовой пенсии работника, но лишь в пределах 12 тысяч рублей в год.
Вырос стандартный налоговый вычет по НДФЛ. Это, напомним, та часть ежемесячной зарплаты, которая не облагается налогом, пока совокупный доход, отсчитываемый с начала года, не превысит определенной суммы. Для бездетных налоговый вычет составляет 400 рублей в месяц. До этого года он предоставлялся ежемесячно, пока доход с начала года не достигнет 20 тысяч рублей. Сейчас предельную сумму дохода, до достижения которой предоставляется стандартный вычет, повысили в два раза - до 40 тысяч рублей.
Ежемесячный стандартный налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка вырос с 600 до 1000 рублей. И право на него гражданин имеет, пока совокупный доход с начала года не достигнет планки в 280 тысяч рублей (было 40 тысяч). При этом один из родителей теперь имеет право отказаться от такого вычета в пользу другого родителя, который, соответственно, получит его тогда в двойном размере. Двойной вычет полагается и единственному родителю ребенка.
Решило государство поощрить и социальные инициативы работодателей. Если организация платит за обучение своих работников или компенсирует им расходы по уплате процентов по кредиту на покупку жилья, НДФЛ и ЕСН с этих сумм не платится.
Рыболовов уравняли с фермерами
Поправок в статьи, касающиеся налогообложения тех, кто занимается хозяйственной и предпринимательской деятельностью, гораздо больше. Отметим самые важные.
Организациям и индивидуальным предпринимателям, уплачивающим единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), декларацию за каждый отчетный период предоставлять теперь не нужно. Достаточно будет одной декларации, предоставленной не позднее 31 марта следующего года. Одну декларацию в год будут заполнять и те, кто отчитывается по упрощенной системе налогообложения (УСН). У юрлиц срок подачи истекает также 31 марта следующего года, а у индивидуальных предпринимателей есть в запасе еще месяц. Для них крайний срок - 30 апреля.
ЕСХН теперь вправе применять организации, имеющие филиалы и представительства. А на расходы, учитываемые при налогообложении, теперь можно отнести всю сумму полученного в этот налоговый период убытка и ряд других затрат. Кстати, с 1 января 2009 года рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели получили право перейти на уплату ЕСХН по ставке 6 процентов. Единый сельскохозяйственный заменит целый ряд налогов, включая НДС, которые предприятия рыбохозяйственной отрасли платили государству.
В упрощенной системе налогообложения ряд поправок направлен на поддержку индивидуальных предпринимателей, работающих на основе патента. Они могут теперь нанимать до пяти сотрудников, а сам патент можно будет взять на любой срок - от месяца до года. Также в Налоговом кодексе появилось положение, по которому предприниматель, применяющий УСН, может теперь ежегодно менять объект налогообложения («доходы» на «доходы минус расходы» и наоборот). Причем положение действует «задним числом» - с 1 января 2008 года. До этого такая смена разрешалась раз в три года. Поправка тоже носит антикризисный характер, позволяя предприятиям и индивидуалам оперативно выбирать более выгодный для себя в текущей ситуации объект налогообложения.
Налоговая ставка по налогу на прибыль снижается до 20 процентов. Причем исключительно за счет той части налога, которая перечисляется в федеральный бюджет, - с 6,5 до 2,5 процента.
По единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), наоборот, в Налоговый кодекс внесены ограничения. Его теперь не могут применять организации, среднесписочная численность сотрудников в которых превышает сто человек. То же самое касается компаний, доля участия других фирм в капитале которых превышает 25 процентов.
Д. ОЛЕГОВ.