А проверку проведут
поиск
27 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

А проверку проведут

05.02.2009
Просмотры
446

Трагедия в Республике Коми, когда при пожаре в доме престарелых погибли 23 человека, стала причиной для новых инициатив Госпожнадзора. Впрочем, так было и раньше: горит школа ли, интернат, больница - и в стране начинаются усиленные проверки соответствующих учреждений. Обязательно пройдут они и в нашем крае.

О дополнительных мерах противопожарной защиты говорилось и на совещании в Управлении МЧС России по Хабаровскому краю. Хотя поводов для большого беспокойства, как заверяют спасатели, нет. «В крае 19 домов ветеранов и интернатов для престарелых, - рассказала на брифинге главный пожарный инспектор края Наталья Моисеенко. - Все здания в удовлетворительном состоянии, требования безопасности соблюдены».
Подводя итоги ушедшего года, спасатели констатируют, что меньше было пожаров в лечебных, образовательных и детских учреждениях, и во многом благодаря активной профилактике. «Инспекторы провели множество как плановых, так и внеплановых проверок, - говорит Наталья Моисеенко. - И достигли неплохих результатов».
По статистике ведомства, в 2008 году возгорания случились на девяти объектах здравоохранения (обошлось без жертв). В «черном списке» школ только одна - тумнинская, к которой у инспекторов были вопросы.
Однако что касается общей картины - показатели практически не изменились. В прошлом году на территории края зарегистрировано всего на десять пожаров меньше, чем годом ранее (4979), число погибших и вовсе осталось тем же - 205 человек.
Марина БУЛДЫГЕРОВА.