Неизвестные мумии
поиск
26 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Неизвестные мумии

04.04.2009
Просмотры
449

Амурский район облетела шокирующая весть. В Эльбанском патологоанатомическом комплексе после почти годичного пребывания более 10 тел иссохли, как мумии.

Сообщение о годичном пребывании в морге усопших несколько приукрашено, пояснил в телефонном разговоре главный врач эльбанской больницы Владимир Бутов, но по нескольку месяцев так называемые безродные действительно находятся там. Пока через милицию установят их личности, проходит определенное время.
Глава же поселковой администрации Николай Журавлев объясняет произошедшее бюрократическими неувязками, а также переменами в Амурском муниципальном предприятии ЖКХ, занимавшемся захоронениями. Он рассказал, что администрация в течение года обращалась к руководству эльбанской больницы за информацией о невостребованных умерших. Но она была получена лишь в конце декабря минувшего года.
В середине января письмо с просьбой об их погребении направили в МУП ЖКХ. Однако оно к тому времени обанкротилось. И предавать тела земле стало некому.
Но сейчас проблема почти полностью решена. Захоронениями по договору занялась поселковая ритуальная служба. Так сказать, в «долгожителях» остались трое умерших бедолаг из других населенных пунктов района, которые обслуживает эльбанская больница.
Главам этих муниципальных образований направлены письма, чтобы они заключили договоры с ритуальной службой о предании земле тел их скончавшихся земляков. После подписания соответствующего документа и выделения средств на эти цели умершие будут погребены.
Все так. Но на согласование опять же требуется определенное время. Глядишь, и впрямь в эльбанском морге можно будет открывать музей мумий.
Александр КАРПЕНКО.