Микроавтобус столкнулся с трамваем
В минувшее воскресенье пассажирский микроавтобус столкнулся с трамваем. Авария произошла в 15.05 на перекрестке улиц Краснореченской и Калараша. Автобус 85-го маршрута шел из Первого микрорайона, трамвай двигался в сторону железнодорожного вокзала.
- Загорелся зеленый сигнал светофора, я и поехал, - сказал водитель маршрутки Сергей Медведев. - Трамвай должен был остановиться перед перекрестком, но не остановился.
Очевидцы утверждают, что вагон даже не снизил скорость.
- Сначала через трамвайные пути благополучно переехала «Тойота», - рассказал Константин Яниев, помощник министра МЧС края по работе со СМИ. - За легковушкой двигался автобус, ему в бок и пришелся удар трамвая. В маршрутке выбило несколько стекол, многих людей ранило осколками. Один из пассажиров вылетел из окна и упал на задний капот «Тойоты».
Автобус от удара развернуло на 90 градусов, в салоне началась паника, люди закричали.
Из 16 пассажиров пострадали 13. Как сказали медики, примерно треть пострадавших получили тяжелые травмы. Именно так определили на месте. Но в больницу доставили всех, чтобы точно определить тяжесть травм и оказать необходимую помощь. Пять человек были отпущены на амбулаторное лечение.
Водитель трамвая оправдывалась, что не сумела остановиться - отказали тормоза. К тому же она утверждает, что не могла предупредить людей об опасности сигналом - звонок тоже не сработал.
Елена ТИХОНОВА.