Колбаса без сорта как признак кризиса
Апрельскую «пятерку» можно, пожалуй, назвать самой спокойной за всю историю ее существования. Хлебные, сахарные и молочные ценники почти без изменений, за редким исключением. Чуть «подрастает» в цене молоко, правда, и разброс в стоимости большой - на хабаровском Центральном рынке литр можно купить как за 33, так и за 39 рублей.
Удивительно, но ни в одном из районов не заметили «пасхального» подорожания яиц. Более того, во многих местах они подешевели. В Бикине, например, можно отыскать десяток за 42 рубля, тогда как месяц назад он стоил 50. Во многих районах падение цен на эту продукцию составило от 3 до 5 рублей. В общем-то и в прошлом году картина наблюдалась похожая: яйца к лету дешевели и в середине «горячего» сезона стоили 33-35 рублей. Будет ли также и в этом году - посмотрим.
Картошка немного дорожала, как и полагается по сезону. Однако куда больше удивили цены на семенной картофель. Если в Комсомольске на рынке за ведро просят 250 рублей, то в Хабаровске 5-литровое можно встретить и за 180 рублей.
Впрочем, дорого абсолютно все, что касается дач, садов и огородов. И люди покупают, а куда денешься? «Культурные» саженцы (от профессиональных селекционеров) на Центральном рынке продаются по 300-400 рублей за штуку. Можно, конечно, и у случайного торговца купить - рублей за 200, но гарантии качества в этом случае никто не даст.
Недешева и рассада, причем даже в южных районах, где дачный сезон давно набирает обороты. Капуста, свекла стоят в среднем «полтинник» за десяток, баклажаны - 80, клубника - 100 рублей.
Какие-то «чудесные» японские помидоры предлагают по 50 рублей за корень. Но, надо признать, все с готовностью торгуются. Особенно ближе к вечеру.
Вовсю продаются и первые плоды дачных трудов - редиска. Пучок ядреного овоща практически везде, где он уже растет, продают по 30-40 рублей.
И только на севере пока о саженцах и рассаде не думают. Здесь картошку начнут высаживать только в июне. И мало кто продает и покупает семена и рассаду - люди пользуются своим.
Что еще удивило в апреле? Колбаса. Вот, пожалуй, лидер всех последних подорожаний. Символ советской эпохи - пресловутая «Докторская» по 2,20 руб. за кило - нынче стоит 220 рублей. Чтобы удержать обедневшего покупателя, производители начали активно выкладывать на прилавки продукцию первого и второго сортов. А самая дешевая «варенка» вовсе не имеет сорта - такую можно купить по 140 рублей за килограмм. Можно ли ее есть? Кто не боится - попробуйте...
Марина БУЛДЫГЕРОВА.