Утренний звонок М.И. Чугуевскому
Вряд ли сегодня в Хабаровском крае найдется еще один такой специалист, который, как Михаил Иванович Чугуевский, знает всю историю кораблестроения Дальнего Востока. Он посвятил этому 40 лет жизни. Два дня назад Михаил Иванович отметил 80-летний юбилей.
В Хабаровск приехал после окончания Киевского политехнического института по распределению. Ему и еще четырем его друзьям (за отличную учебу) выпала возможность выбирать место будущей работы. Решили махнуть туда, где кипели комсомольские стройки.
С 1951 по 1961 годы Михаил Иванович работал на заводе им. Кирова, где впервые стали строить знаменитые шхуны 229 проекта. С должности простого мастера дослужился до главного строителя кораблей завода. Затем получил должность главного инженера на Хабаровском судостроительном заводе. А через несколько лет стал генеральным директором Дальневосточного научно-исследовательского института технологий судостроения. За время работы Михаил Иванович был дважды награжден орденами Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской Революции.
Сын Михаила Ивановича Валерий тоже выбрал для себя профессию кораблестроителя. А вообще, в семье Чугуевских трое детей, два внука и два правнука.
Чугуевский признается, что с трудом представлял себе, чем будет заниматься, когда придет время уходить на заслуженный отдых. Копаться на грядках на даче или сидеть с удочкой на берегу - для человека, привыкшего всю жизнь работать по 18 часов в сутки и управлять большим коллективом, по-настоящему трудно. Поэтому когда ему предложили возглавить комиссию по вопросам помилования на территории Хабаровского края, он согласился.
- Были, конечно, сомнения, справлюсь ли с таким новым для себя делом, - говорит Михаил Иванович. - Не так это просто вникать в проблемы человека, преступившего закон. И особенно побороть чувство жалости и сочувствия, возникающее при рассмотрении обращения, например, осужденных женщин, у которых есть дети, или малолетних преступников. К рассмотрению таких дел нужно подходить с трезвым умом, без эмоций. Комиссия состоит из людей, не имеющих отношения к правоведению. Это известные заслуженные члены общества, которым надлежит решить, достоин ли человек помилования или нет. Окончательное решение принимает президент страны, а выводы комиссии носят рекомендательный характер.
А посидеть с удочкой на реке Михаил Иванович все же любит. Но только зимой, когда хорошо ловится сиг. Говорит, что в ясный день эта рыба так серебрится на солнце, что красивее может быть только настоящая радуга. Ради того, чтобы это увидеть, стоит отправиться с удочками за город.
Оксана ОМЕЛЬЧУК.