От рассвета до заката
Закончился первый этап регионального чемпионата России по уличному баскетболу. «Железка» - так теперь называется первый в Хабаровске мини-центр уличного баскетбола, который был открыт Дальневосточной федерацией уличного баскетбола 7 июня на территории ДВГУПС (железнодорожной академии).
Открытие центра было приурочено ко второму игровому дню первого этапа Регионального чемпионата России. Пять стационарных колец, музыка, великолепная «баскетбольная» погода встречали 36 сильнейших команд в категории 18+ мужчины. Помимо этого, участники были приятно удивлены подарочными майками с фирменной символикой от организаторов чемпионата.
Стритбольный марафон начался c раннего утра играми в группах, где никаких неожиданностей не произошло - все сильнейшие вышли в плей-офф. В 1/4 финала «матёрый» «Авангард» во главе со 125-килограммовым Егором Никитиным (по-прозвищу «Диетолог») разобрался с дерзкими «Марат Go», непобедимый «Водоканал Forte» вынес с площадки неуступчивый «Урфин Джюс» во главе с Олегом Блохиным (по-прозвищу «Легенда советского футбола»), «Спартак» во главе с Олегом Овсянниковым (по-прозвищу «Дирижёр») без особых проблем разобрался с набирающим силу «Соником».
Самый драматичный четвертьфинал прошел в игре команды «Участие» из Владивостока и самой опытной и возрастной команды «Спартачи» (которые в групповых играх проиграли гостям).
Приморцы уже второй раз приезжают помериться силами с хабаровчанами в тайной надежде победить и, чем чёрт не шутит, поехать на финал в Москву... от Хабаровска. Но, пока мечты остаются мечтами… Снова только 1/4 финала, снова рубка, и Сергей Насонов (по-прозвищу «Великий, или Спасибо, папа, что ты забрал меня из велоспорта»), который, забив две не свойственные ему «слепые» трёшки, вывел «Спартачей» в 1/2 финала, где их ждали друзья-соперники из команды «Спартак».
В этом полуфинале было всё - полная самоотдача, эффектные проходы под щит, сверхдальние броски, тренерские тайм-ауты Вячеслава Тележука (который ввиду травмы не мог помочь своей команде), борьба «не на живот, а на смерть» под кольцом, дополнительное время, где Сергей Насонов за один эпизод умудрился трижды промазать из-под кольца, и «золотой» бросок с отклонением Николая Телегуза… 9:8 - «Спартак» в финале, где его ожидал «Водоканал Forte», уверенно обыгравший «подсевший» «Авангард».
Финал получился острый. Борьба очко в очко. Скоростной, бесстрашный Максим Гайдар, раз за разом вскрывавший оборону «Спартака», Иван Макаров, мистер защита, и леворукая бестия Александр Гуньков, король перехвата и среднего броска, противостояли «летающему» Антону Отрокову, мастеру «игры на фол» Николаю Телегузу и вездесущему Олегу Овсянникову, который в одном из эпизодов травмировал голеностоп и только после врачебной помощи смог продолжить игру (надо отметить, что «Спартак» весь турнир отыграл втроём… Причина проста - Михаил Тимофеев (по прозвищу «Отбойный молоток») накануне с «размахом» праздновал день рождения). Какой финал без дополнительного времени? Иван Макаров мажет «золотой» штрафной бросок, а Антон Отроков (по-прозвищу «Невесомость») в схожей ситуации точен… 10:9, и «Спартак» - победитель первого этапа Регионального чемпионата России.
После старших на площадки «Железки» вышли юноши 16-17 лет - 26 лучших команд. Конечно, у юношей меньше мастерства, силы и прыгучести, но азарта, борьбы, желания победить - хоть отбавляй. Последние два сезона в этой возрастной категории лидером является команда «Рэм КХВ». Они дошли до полуфинала, где уверенно обыграли «Васаби» - 9:3. В другом полуфинале «Святые» в упорной борьбе, на последней секунде основного времени обыграли «Чайлд». Финал. Казалось бы, что явный фаворит - «Рэм КХВ», но мяч круглый, и прошлые заслуги не в счёт… Игра очко в очко, и - как по-взрослому сценарию - дополнительное время, где «Рэм КХВ» всё-таки «дожали» «Святых» -10:9.
Как всегда, организаторами был проведён, пожалуй, самый любимый болельщиками и участниками конкурс по забиванию мяча сверху. Неизменный победитель всех предыдущих конкурсов Антон Отроков взял самоотвод по причине микротравмы бедра. В его отсутствие «полетать» вышли пять человек.
Чего только не увидели зрители: броски с отскоком от щита, спиной к кольцу, с разворотом на 360 градусов, с отскоком от пола и всё то, чего не описать словами… Победитель определялся зрительским голосованием. Публика отдала предпочтение Владу Аксёнову из команды «Зло», который и получил главный приз от организаторов. К слову, ни один из «летающих» не остался без приза.
Стритбольный марафон закончился, когда уже смеркалось. Финальный свисток прозвучал в 21.15. С хорошим настроением, с надеждами на будущие победы участники расходились, но обещали вернуться - 20-21 июня состоится второй этап чемпионата.
Елена ДАНИЛОВА.