«Золотые» прыжки на батуте
В прошлом году краевые власти реконструировали площадь возле ДК «Русь» в Южном округе Хабаровска. Установили на ней красивые яркие игровые комплексы для детей. Радости всех нас, живущих в округе, не было предела.
Но с недавних пор мы вынуждены обходить ДК «Русь» стороной, чтобы не травмировать психику ребенка. Дело в том, что рядом с любимой горкой поставили коммерческий батут, прыжки на нем золотые: десять минут - 50 рублей. И стоят вокруг этого чуда зареванные дети, прячут глаза родители, которые не могут доставить радости своему чаду попрыгать до небес. Так кончились наши прогулки на площади, отреставрированной на краевые деньги, как мы понимаем, для всех горожан, а не только состоятельных. Разве можно делать деньги на детских слезах?
Да, наверное, муниципалитет имеет право сдавать в аренду места и ставить там коммерческие аттракционы. Но не рядом же с общественными! Иначе как объяснить ребенку, почему ему не доступно то, что позволительно другим детям? А ведь впечатления детства, особенно несправедливость, бывают очень сильными. Зачем мы с ранних лет закладываем озлобленность и чувство социального неравенства в наших детях?
Жители Южного округа, всего 34 подписи.