Половина или полгода кризиса
поиск
24 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Половина или полгода кризиса

16.07.2009
Просмотры
410
Половина или полгода кризиса

Половина кризисного года на рынке недвижимости позади. Что же он нам принес? Стоимость среднего квадратного метра по Хабаровску упала более чем на 6000 рублей (-10,6%). Снижение цен предложения наблюдалось во всех сегментах рынка.

Наиболее подешевел за полгода средний квадратный метр у двухкомнатных квартир - на 14400 руб. (-22,5%), по районам престижности снижение было равномерным с темпом около -10%, среди квартир различной планировки лидировали «малосемейки», средний квадратный метр у них стал предлагаться дешевле в среднем на 8000 руб. (-13%).
Менее охотно снижали цены продавцы на квартиры новой планировки и в центре города. Средний квадратный метр за полгода в этих сегментах рынка снизился в цене на -10% и
-9% соответственно.
К началу второго полугодия средний квадратный метр по городу стоил 50669,77 рубля, откатившись до уровня цены декабря 2007 года. За первый летний месяц спад цены предложения среднего квадратного метра составил - 2,46%. При этом следует заметить, что компьютерная модель изменения рынка недвижимости упорно продолжает прокладывать тренд стоимости среднего квадратного метра вверх, ближе к нулю. Это говорит о том, что по расчетам рынок уже должен начать выход из красной зоны. А не получается этого на практике, возможно, из-за обычного летнего спада активности на рынке недвижимости, который наблюдается в этот период ежегодно.
Наименьшие изменения в течение последнего месяца наблюдались в сегменте трехкомнатных квартир. Цена предложения среднего квадратного метра здесь снизилась менее чем на полтора процента.
Наиболее вероятная причина этого в том, что цены на них хотя и высокие, но они больше соответствуют реальным, чем у однокомнатных квартир, на которые, как правило, цены предложения завышаются больше разумного.
В итоге в трудные времена на трехкомнатные квартиры предложение снижается менее охотно, чем на однокомнатные. Это подтверждает и риэлторская практика.
При знакомстве с квартирой и дальнейших переговорах покупателю иногда удается снизить цену продавца на однокомнатную квартиру до 10%, в то время как на трехкомнатную редко случается уменьшить цену более чем на 5%.
По районам престижности цены снижались в течение месяца равномерно с темпом от -2,5% до -3%, хотя чуть медленнее процесс шел в центре города.
Анализируя ситуацию с продажами квартир в зависимости от их планировки, выясняется, что хуже всего обстояло дело со «сталинками» - они пользуются все меньшим спросом. В результате цены предложения квадратного метра у этой категории жилья снизились за месяц больше чем у квартир других типов планировок (-5,4%).
Квартиры новой планировки всегда являлись лидерами продаж, поэтому цены предложения на средний квадратный метр у них и в июне снижались медленнее (-2,4%).
За первый летний месяц возросла доля предложения на рынке квартир улучшенной планировки («брежневок»). В процентном отношении они вышли с третьего на второе место после квартир новой планировки. Благодаря этому средний квадратный метр у этой категории жилья за последний месяц все-таки подешевел, хотя и минимально (-1,6%).
Стоимость среднего квадратного метра дает возможность объективнее оценивать ситуацию на рынке недвижимости. Поэтому в первую очередь рассматривается этот показатель. Стоимость же квартир, даже формально одинаковых, может отличаться значительно. Тем не менее для участников рынка жилья стоимость квартир играет важную роль, поэтому мы не можем в обзоре рынка обойти этот показатель. Хотя значения цен здесь могут быть усредненные в еще большей степени, чем при анализе квадратного метра.
Итак, в июне стоимость предлагаемых на продажу квартир в подавляющем большинстве сегментов рынка уменьшилась. Наиболее заметные изменения произошли у двухкомнатных квартир (-2,57%), они подешевели в среднем на 66 тысяч рублей. Особенно заметные изменения произошли в районе 38-й школы, в Прибрежном микрорайоне, на Пятой площадке и в Авиагородке, где двухкомнатные квартиры подешевели более чем на 6%.
Среди районов престижности наибольшее падение цен предложения в июне наблюдалось в районе средней отдаленности. Цены здесь стали ниже на 4,4%. При этом локомотивом снижения выступали одно- и двухкомнатные «сталинки». Более чем на 5% дешевле стали предлагаться в этом районе и «хрущевки». Северный микрорайон этого района престижности отличился существенным снижением цен предложения на однокомнатные (-7%) и трехкомнатные (-5,5%) квартиры, а район улицы Краснодарской и Авиагородка - на двухкомнатные квартиры (-5,8% и -5,3% соответственно).
Среди квартир различной планировки в снижении цен предложения лидировали «хрущевки» и «сталинки» (примерно по -2,8%). Меньше всего снизились цены на квартиры новой планировки (-1,5%).
На общем фоне снижения цен в июне выделился самый дорогой сегмент трехкомнатных квартир новой планировки в центре города.
Здесь за месяц цены не то чтобы не снижались, а наоборот, выросли почти на 3%, и такие квартиры стали предлагаться дороже в среднем почти на 170 тысяч рублей. Уравновешивая рост в этом сегменте, однокомнатные квартиры новой планировки в центре города стали предлагаться дешевле на 4%, трехкомнатные «хрущевки» - почти на 6%, а однокомнатные - на 5%. Но наиболее значительно в центре упали цены предложения на «малосемейки» - в среднем на 136 тысяч рублей (-8,2%).
Из микрорайонов и жилмассивов в июне более оптимистично, с точки зрения кризиса, выглядел район станции Хабаровск-2, где цена предложения на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры заметно выросла - в среднем более чем на 6%. В других жилмассивах, из 20 наблюдаемых, цены на трехкомнатные квартиры росли в семи, а на однокомнатные - в четырех. В некоторых из них рост был символическим. Например, в Прибрежном микрорайоне однокомнатные квартиры стали предлагаться в среднем дороже всего на тысячу рублей. А где-то, например, в районе улицы Краснодарской, трехкомнатные квартиры предлагались в среднем дороже, чем месяц назад, на 140 тысяч рублей.
В целом июнь на рынке жилой недвижимости Хабаровска можно охарактеризовать как месяц начала летнего застоя, усиленный кризисными явлениями.
Месячные изменения темпов роста в этом году отличаются от средних июньских по многолетним наблюдениям менее чем на два процентных пункта.
Видимо, и последующие летние месяцы будут выглядеть аналогично: стоимость среднего квадратного метра по городу будет продолжать медленно снижаться, при этом темп изменения будет оставаться примерно на том же уровне или начнет движение к нулю.
И только в сентябре-октябре, если не накроет нас вторая волна этого позорного явления капитализма, можно будет с твердой уверенностью сказать, что половина кризиса на рынке недвижимости Хабаровска осталась позади.
Александр ХВОРОВ.