Александр Маков из стаи белых ворон
Среди осенних премьер на канале НТВ будет продолжение телесериала «Брачный контракт». Одна из серий называется «Амнезия». На прошлой неделе закончилось ее озвучивание. Роль главного героя исполняет артист Санкт-Петербургского «Театра Дождей» Александр Маков, наш земляк.
В августе 1981 года тогдашний крайком комсомола проводил сборы комсомольского актива старшеклассников «Юность» в лагере им. Ленина на Красной Речке. Вожатых называли комиссарами, а участников сборов - курсантами. Я была в «Камертоне-81» комиссаром.
В лагере работал юнкоровский отряд «Камертон». Сейчас бы его назвали пресс-центром. Юные журналисты со всего края учились выпускать газету, писали заметки и участвовали во всех общелагерных делах.
Саша Маков приехал из села Даппы Комсомольского района. Веселый, открытый, невероятно артистичный, он всех сразил на первом же отрядном вечере знакомства, когда изобразил свою корову Зорьку. А как Саша танцевал! На конкурсе бальных танцев ему в паре с Ирой Ощепковой жюри безоговорочно присудило первое место.
Как старший сын, он отвечал за младших сестренок. Мама работала в сельской пекарне, и он был ее главным помощником: носил дрова и воду, месил тесто. Умел все, что полагается сельским мальчишкам.
Школа в Даппах была восьмилетняя, поэтому получать среднее образование Сашу отправили в Хабаровск, в железнодорожную школу-интернат №1. Потом был Ленинград, метростроевское училище, армия и Горный институт. Между прочим, выбрал этот вуз еще и за то, что там был самодеятельный театр. Учебу активно совмещал с творчеством.
В начале 1990 года на берегу Фонтанки открылся «Театр Дождей». Режиссер и художественный руководитель Наталья Никитина собрала энтузиастов, по-настоящему преданных искусству, среди которых был и Саша Маков. Помещение бывшего ЖЭУ они превратили в театр. Сами вытащили из подвала тонны земли, построили сцену, зрительный зал, сделали гримерку и костюмерную, завели театральную кошку. Основной репертуар «Театра Дождей» составляют произведения мировой классической драматургии. Здесь ставят «Трех сестер» и «Чайку» А.П. Чехова, «На дне» Максима Горького, «Продавца дождя» Ричарда Нэша, «Поминальную молитву» Григория Горина.
Театров в Санкт-Петербурге немало, и зрители выбирают те, что им по душе. В «Театре Дождей» всегда многолюдно, будь то собственный зал или Малая сцена театра им. Ленсовета. Есть в нем что-то такое, что позволяет собирать аншлаги каждый вечер.
Первая настоящая роль Александра Макова - Яков в «Чайке». Потом - Орфей, Актер, Тригорин, Менахем... Каждая роль любимая. И неважно, большая она или эпизодическая. У Александра Макова есть свои поклонники - юные фанатки даже создали фан-клуб. Саша закончил Школу русской драмы, это был последний курс Игоря Горбачева. Его приглашали во многие театры Питера и Москвы, но Маков верен своему «Театру Дождей» с очень яркой индивидуальностью и глубокой душой.
Эмблема «Театра Дождей» - белая ворона, улыбающаяся своим зрителям из-под зонтика, по которому стучат дождинки. Здесь под одной крышей собираются не похожие на других актеры и зрители: уставшие от непонимания, озлобленности и бесчувствия, объединенные добротой. Белые вороны. Наш земляк Александр Маков нашел свою стаю...
Марина Дерило.
Фото автора.