Утренний звонок В.С. Морозову
В прошлом году вышел сборник его стихов «Биостихография», где все иллюстрации автор сделал сам. Рисовать он любит с детства. А еще любит волейбол (до сих пор стремится поиграть!), охоту, рыбалку и дачу, где трудится, не покладая рук.
А веду я речь об ученом Морозове, докторе сельскохозяйственных наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РФ, который известен далеко за пределами не только Хабаровска, но и России. Валерий Степанович - член Всемирной научной ассоциации по птицеводству, участник трех мировых научных конгрессов и многих научных конференций и симпозиумов.
Он - активный участник создания в 70-х годах прошлого века селекционных птицеводческих комплексов на Дальнем Востоке, которые входили тогда в единую систему научных и племенных хозяйств страны.
Впервые в Хабаровском крае была разработана и внедрена интегрированная система интенсивного птицеводства. Некоторые открытые тогда птицекомплексы до сих пор снабжают своей продукцией хабаровчан. Как говорит ученый, «наше птицеводческое хозяйство стабильное и благополучное, никакая зараза к нам не липнет!».
Несмотря на преклонный возраст, Валерий Степанович дома не сидит: профессор читает лекции по птицеводству в Приамурском институте агроэкономики и бизнеса, сотрудничает с ДальНИИСХ, является почетным членом Приамурского географического общества. В 2005 году вышла его книга «Птицеводство Дальнего Востока».
Сегодня почетному гражданину Хабаровска Валерию Морозову исполняется 80 лет. Солидная дата! Но именно о таких людях поется в песне: «Старость меня дома не застанет...». Действительно, наш юбиляр на месте не сидит, активен и беспокоен. Поздравляем вас, Валерий Степанович, с днем рождения и желаем кипучей энергии, здоровья и бодрости еще на долгие годы.
Марина Дерило.