Праздник в Вознесенском
С праздником! Такие слова в минувшую субботу часто звучали в селе Вознесенском. Оно отмечало 145-ю годовщину своего рождения.
К юбилейной дате был приурочен XIII районный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, посвященный как юбилею села, так и 200-летию со дня рождения Н.Н. Муравьева-Амурского. Фестиваль проходил под девизом Международного фонда охраны дикой природы «Аист над Амуром», который частично финансировал мероприятие.
Работники Болоньского государственного заповедника, присутствовавшие на фестивале, пояснили, что через этот девиз Международный фонд посчитал нужным еще раз напомнить людям о необходимости сохранения редкого вида птиц, обитающих в пойме Амура. Такое вот наслоение, однако же, оно отнюдь не помешало превращению торжества в настоящее праздничное действо, которое надолго запомнится жителям села.
Большую концертную программу подготовили к этому дню творческие коллективы района, выставку своих изделий развернули мастера из национальных сел. В поздравительных словах нередко звучали фамилии основателей села. Как свидетельствуют архивные данные, в 1862 году возле нанайского стойбища Чонгдо высадились семьи Карпа Берсенева, Антона Пастухова и Анисима Варова в составе 15 человек, переселенцев из Поволжской губернии. С них и начиналось Вознесенское, получившее такое название в 1866 году, когда по инициативе епископа Иннокентия была построена церковь. Ее открытие пришлось на праздник Вознесения - отсюда и название. Село строилось и развивалось, а его жители участвовали во всех событиях, происходивших в стране.
Сегодня село переживает далеко не лучшие времена, однако селяне полны оптимизма, надеясь на перемены к лучшему. И рук перед выпавшими на их долю трудностями не опускают. Хотя крупных предприятий, в том числе и совхоза, здесь не осталось, развивается мелкий бизнес, личные подсобные и фермерские хозяйства. Как сказал глава района Иван Масько, нынче планируется сдать в эксплуатацию новую котельную, работающую не на мазуте, а на угле, что удешевит вырабатываемую ею тепловую энергию.
Александр КАРПЕНКО,
наш соб. корр. в Амурске.