Всё начинается с семьи
поиск
23 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Всё начинается с семьи

30.07.2009
Просмотры
468
Всё начинается с семьи

В 2006 году депутаты Законодательной думы Хабаровского края нового созыва собрались на депутатские слушания. Речь шла о реализации краевых законов, направленных на поддержку семьи и детей. По мнению заместителя председателя думы Людмилы Перкулимовой, это символично, потому что социальные вопросы, в том числе семьи и детей, всегда были приоритетными в работе депутатского корпуса.

- Да, это действительно символично, потому что в основе развития любого региона лежит благополучие каждой семьи и детей, в ней воспитывающихся. Дети - это наше будущее. А семья - самая естественная и лучшая среда для развития ребенка. От семейного благополучия зависит его самочувствие, в семье происходит становление его личности, в семье формируются основы его мировоззрения.
Добрая и теплая атмосфера семьи способна творить чудеса.
Все три с половиной года вопросы семейной политики и социальной поддержки семьи были во внимании депутатов. Кроме депутатских слушаний, вопрос семейной политики был предметом рассмотрения на региональном совещании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Подобная тематика за 13 лет работы ассоциации рассматривалась впервые. В прошлом году председатель думы выступал с предложениями в Совете Федерации, на парламентских слушаниях, посвященных проблемам семьи.
Отрадно, что наступило осознание значимости семьи и кардинально изменилось отношение государства к ней.

- В нашем разговоре мы будем сравнивать нынешний год с 2006 годом: исчезли ли болевые точки, поставленные на тех депутатских слушаниях, что удалось исправить, что еще предстоит? Время прошло незаметно, но изменения прошли значительные!

- Сказать, что проблем стало меньше, не могу. Есть позитивные изменения, и их надо закреплять и развивать дальше.
В крае принята краевая целевая программа демографического развития до 2015 года, введен институт уполномоченного по правам человека, в структуре аппарата губернатора и правительства создано управление по социальным вопросам и семейной политике, учреждена награда «Материнская слава», реализуются долгосрочные программы. В том числе, продолжается строительство молодежных жилищных комплексов, квартиры в которых семьи получают на условиях рассрочки платежа и доступной для них стоимости квадратного метра. С 2001 года в 11 домах, построенных по такой программе, квартиры получили почти 1000 молодых семей. У счастливых новоселов появились на свет около 400 малышей, и в большинстве семей это вторые дети.
Сегодня в крае нарабатывается программа по профилактике социального сиротства. Особенно результативно эта работа идет в Хабаровске. В бюджете города предусматриваются средства на социальные гостиные, на службы ранней помощи, подготовки и сопровождения опекунских и приемных семей.
За это время внесены изменения в краевое законодательство по вопросам поддержки семьи, материнства и детства. В соответствии с недавно принятым законом в крае создается единая государственная система опеки и попечительства. Развивается система социального обслуживания семьи и детей, растет потенциал общественных организаций и роль средств массовой информации в укреплении семейных ценностей и традиций. 2008 год был объявлен Годом семьи.

- Это в целом по краю. А как изменилось положение отдельно взятой семьи?

- Если сравнить положение семьи в 2006 году с ее положением сегодня, то следует отметить, что значительно усилилась государственная поддержка. Для примера возьмем семью, в которой родился второй ребенок. Что она имеет сегодня? Во-первых, единовременное пособие на ребенка, установленное краевым законом, его размер в сравнении с 2006 годом увеличился в три раза - с 1600 рублей до 5 тысяч, а также единовременное пособие, установленное федеральным законом, сегодня это почти 10 тысяч рублей. Во-вторых, материнский капитал, в настоящее время это уже 312 тыс. рублей, из которых 12 тысяч семья может уже сегодня потратить на неотложные нужды. В-третьих, это ежемесячное пособие по уходу за ребенком - работающим гражданам в размере 40 процентов от заработка, но не более 6 тысяч, а неработающим - в размере трех тысяч рублей. Раньше безработные граждане такого пособия не получали вообще.
И еще одно нововведение государства - компенсация родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Отрадно отметить, что в ответ на предложение, поступившее от многих регионов и от нас в том числе, внесено изменение в федеральный закон, определившее, что такую компенсацию имеют право получать не только родители, чьи дети посещают государственные и муниципальные дошкольные учреждения, но и те, кто водит ребенка в ведомственные и частные детские сады.
В отношении других семей также осуществляется государственная поддержка: повышаются пособия, расширяются категории их получателей, компенсируются различные выплаты, не снижаются меры социальной поддержки.

- Пособие - это, конечно, замечательно. Но, с одной стороны, были бы они побольше! А с другой - не лучше ли, как говорится, дать удочку в руки, чтобы человек сам мог поймать свою рыбу, а не приучаться к иждивенчеству?

- Это идеальный вариант. Но ситуации бывают разные. К сожалению, сегодня определенная часть семей, где родители работают, нуждаются в поддержке государства: многодетные, неполные семьи. В 2008 году таких семей было более 107 тысяч, и в них 143 тысячи детей. Это почти половина детского населения края.
Когда же только на государство надеются, тогда есть вопрос. Очень важно, чтобы социальная помощь не только помогала семье выжить, но и формировала у определенной категории граждан ответственное материнство и отцовство. Алкоголизм, тунеядство, жестокое обращение с детьми - это зло, которое мы еще не сумели победить. И все-таки определенные подвижки и в этом направлении есть. После депутатских слушаний мы направляли обращение в Государственную думу с просьбой об ужесточении мер к родителям, которые не занимаются воспитанием детей. Сегодня уже на уровне Федерации рассматриваются эти вопросы и готовятся изменения в федеральное законодательство. И с алиментщиками «разбираются», сами слышите, какие санкции и ограничения принимаются к тем, кто уклоняется от уплаты алиментов.

- Одна из общих бед - сиротство. Не так давно устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью было весьма проблематичным. Сейчас ситуация изменилась?

- Это одна из проблем, которые мы обозначали на депутатских слушаниях. В 2006 году в крае было всего 32 приемные семьи, в основном в г. Хабаровске. Создаваться они должны были за счет средств муниципальных образований. Сейчас федеральное правительство взяло на себя финансовые обязательства по оплате труда приемных родителей. Кроме того, с 1 января 2007 года введен новый вид государственного пособия - единовременное пособие на ребенка при передаче его в семью, которое приравнивается к размеру пособия при рождении ребенка. Это значительно укрепило институт приемной семьи. Сегодня у нас в крае уже 340 таких семей. Но дело не в их количестве, а в качестве. Ребенку должно быть хорошо в семье, он не должен в очередной раз испытать разочарование. К сожалению, есть случаи неблагополучия в приемных семьях, отказов от ребятишек и возвращения их в детские дома. Для того, чтобы этого не случалось, создаются службы психолого-педагогического сопровождения замещающих семей. В 2008 году их в крае было 14 - в двух городских округах и 5 муниципальных районах. Специалисты этих служб обладают технологиями подбора и подготовки людей, решивших взять приемного ребенка, проводят консультации, семинары, лекции, диагностику, тренинги родительской эффективности.
Быть родителем - сложная и ответственная работа. А стать родителем для ребенка, лишенного счастья жить в кровной семье, - это жизненный подвиг. Мы обязаны поддерживать таких самоотверженных людей и помогать им.
Но в определенные периоды жизни помощь требуется любому родителю. Ко мне часто обращаются люди за советом, как получить консультацию профессионального психолога: не складываются отношения с ребенком. И это зачастую благополучные, обеспеченные семьи.
Несмотря на то, что за последние годы активизировалась работа по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их численность, к большому сожалению, не уменьшается. По-прежнему много «брошенных» детей, тех, кого в первые дни жизни оставили в роддоме. Мать ушла и свободна. Думаю, что должен быть закон, который бы обязывал такого «горе-родителя» работать и оплачивать содержание ребенка в госучреждении.
На депутатских слушаниях мы поднимали проблему обеспечения жильем детей-сирот. До 2006 года эти вопросы были в компетенции муниципальных властей. И практически ни одно муниципальное образование, за исключением Комсомольска-на-Амуре, их не решало. Жилье не только не выделялось, оно плохо сохранялось.
Данная проблема и сегодня остается достаточно серьезной, но сказать, что совсем не решается, нельзя. В крае определен уполномоченный орган по управлению и распоряжению жилищным фондом - министерство ЖКХ, который ведет учет лиц из числа детей-сирот, нуждающихся в жилье, анализирует ситуацию и готовит предложения по ее решению. С каждым годом число квартир, выделяемых данной категории граждан, увеличивается. В 2008 году было выделено уже 26 квартир, до этого 10, 12, 8... В какой-то степени этому способствовало и то, что депутаты направляли обращение в федеральные органы власти о софинансировании жилищной программы для лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. С 2007 года в край начали поступать средства из федерального бюджета.

- Вы являетесь членом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве. Изменилась ли в крае ситуация с подростковой преступностью?

- За 5 месяцев 2009 года подростковая преступность снизилась на 26 процентов, это 802 преступления. В 2006 году их было 1121. Снизился ее удельный вес в общей преступности с 10,9 до 8,4. Если смотреть по видам преступлений, то, к сожалению, не уменьшается количество краж, их совершает каждый второй несовершеннолетний преступник. Также каждый второй совершает преступление в группе.
В соответствии с федеральным законом функция по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних возложена на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На первых депутатских слушаниях мы говорили о межведомственной разобщенности и слабой координации деятельности этих органов. Сегодня хочу с удовлетворением отметить: ситуация изменилась во многом благодаря тому, что ставка ответственного секретаря комиссии выведена из штатного расписания министерства социальной защиты и возвращена в аппарат правительства.
Не могу не сказать об институте школьных инспекторов. Это очень действенная и результативная структура. Учитывая, что значительную долю преступлений совершают школьники, в образовательных учреждениях края с 2002 года введен институт школьных инспекторов. Результат очевиден: в школах, где они работают, на 10 процентов снизился уровень преступности. А в половине школ преступления не зарегистрированы вовсе.
Результаты изучения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях края позволили нам изменение, согласно которому должности муниципальных служащих, выполняющих функции ответственных секретарей, устанавливаются исходя из численности детского населения, проживающего в муниципальном образовании. Конечно, количество штатных работников комиссий недостаточно, для эффективной работы и координации их должно быть больше. Но это дело будущего.
Отныне законодательно закреплен статус общественных комиссий в поселениях, которые фактически существовали, но соответствующая норма в краевом законе отсутствовала.
Депутатов всегда беспокоила проблема неограниченной свободы подростков в ночное время. Анализируя статистику подростковой преступности, следует отметить, что 16 процентов преступлений совершается ими в вечернее и ночное время в состоянии алкогольного опьянения на улице и в общественных местах. В Кодексе Хабаровского края об административных правонарушениях мы предусмотрели ответственность владельцев ночных клубов, ресторанов и других развлекательных заведений за нахождение там несовершеннолетних после 23 часов. В настоящее время в думе рассматривается законопроект «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей», который определит места, нахождение в которых причинит вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. А также запретит нахождение в общественных местах в ночное время лиц, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей.

- С какими проблемами и вопросами обращаются к вам хабаровчане?

- Я избрана по одномандатному округу, и работа с избирателями - очень важное направление моей деятельности. За время работы ко мне поступило более тысячи обращений. Не пропускаю и те проблемы жителей округа, о которых говорят и пишут в средствах массовой информации. Обязательно подключаюсь к их решению. Больше всего люди не удовлетворены услугами ЖКХ, транспорта, медицинских учреждений. Не снимается с повестки дня лекарственное обеспечение льготной категории граждан. Сегодняшняя обеспокоенность правительства Российской Федерации и принимаемые меры по контролю за ценообразованием на медикаменты, надеюсь, дадут людям возможность меньше страдать и быть здоровыми.
Пользуясь возможностью, хочу выразить слова благодарности руководителям комитета по управлению Южным округом, администрации города Хабаровска за понимание и оперативную совместную работу по решению вопросов жителей. Не устаю благодарить людей, неравнодушных к чужим проблемам. Это Сергей Николаевич Комаров - индивидуальный предприниматель, который откликнулся на мою просьбу и вот уже в течение двух лет ежемесячно перечисляет средства на оплату проезда в частных автобусах детям, нуждающимся в гемодиализе; Людмила Николаевна Кузнецова - директор ОАО «Амурзерно», которая оказывает помощь общественным организациям, работающим с молодежью и детьми-инвалидами, и многие другие.
Сегодня и сами граждане объединяются и активно включаются в решение своих проблем. Развиваются общественные объединения, повышается значимость коллективных сообществ. Могу сказать на примере Индустриального района - очень многое делается силами самих людей. Вот недавно приходила ко мне на прием молодая мамочка с предложением возглавить общественность и совместными со школой и спорткомитетом усилиями привлечь инвесторов для строительства детской спортивной площадки.
Мы продолжаем нашу работу. Вместе, сообща мы сделаем жизнь в нашем городе и крае комфортнее и лучше.
Беседу вела Марина Дерило.