Реальные угрозы офицера Панова
поиск
23 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Реальные угрозы офицера Панова

05.08.2009
Просмотры
434
Реальные угрозы офицера Панова

Этот безобразный инцидент уже наделал шума. Он случился с нашим коллегой, хабаровским телевизионным репортером Максимом Евсеевым.

На прошлой неделе на площади им. Ленина краевой столицы некая гражданка устроила несанкционированный пикет. Журналист решил заснять происходящее на камеру телефона. Не тут-то было. Двое людей в милицейской форме очень невежливо попросили этого не делать. Максим представился, показал удостоверение. Но этого оказалось недостаточно. Милиционеры, что называется, перешли в наступление. Особенно усердствовал майор, как потом выяснится, заместитель начальника уголовного розыска 6-го отделения милиции города Хабаровска Михаил Панов. Он выбил из рук Максима телефон. По счастливой случайности мобильник не разбился, а продолжил записывать все, что страж правопорядка обещал сделать с Евсеевым, если он не уберется восвояси.
Смысл высказываний заместителя начальника уголовного розыска 6 ОВД г. Хабаровска сводился к следующему: забрать в кутузку и навешать штук 10 уголовных статей, так что потом в жизни не отмоешься. В том, что эти угрозы носили вполне реальный характер, сомневаться не приходится.
Когда обещания звучат из уст большого милицейского чина, поневоле задумаешься. Максиму повезло. Аудиозапись и заснятые на пленку фрагменты милицейских угроз, показанные по телевидению, вынудили руководство УВД края обратить внимание на этот инцидент. Вероятнее всего, не предъяви репортер всего этого, происшествием бы и «заморачиваться» никто не стал. Почему?
Да потому, что откровенно хамское обращение милиции с гражданами, факты откровенных издевательств над людьми настолько привычные в наши дни явления, что даже никого не удивляют. Дошло до того, что в МВД РФ «родилась» особая инструкция, обязывающая милиционеров быть корректными по отношению к подозреваемым, потерпевшим, свидетелям, не применять к ним физическую силу и издевательства. Каково? Получается, что до выхода в свет этого «примечательного» документа стражи правопорядка, защитники конституционных прав и свобод граждан, не знали, что не имеют права распускать руки и нецензурно браниться при исполнении служебных обязанностей?
Судя по поведению офицера Панова, так оно и есть. Хуже того, по всей видимости, хамское поведение по отношению к гражданам в милицейских рядах считают своими прямыми служебными обязанностями. Иному объяснению поведение заместителя начальника уголовного розыска при всем честном народе не поддается.
Сегодня по этому инциденту в УВД края идет служебная проверка. Вникают в ситуацию и в Следственном комитете прокуратуры РФ по Хабаровскому краю. Там проверку проводят в рамках уголовных статей - 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями).
На днях глава МВД РФ Рашид Нургалиев озвучил шокирующие цифры: уровень преступности в милицейских рядах вырос в стране на 20 процентов. Хабаровский край не исключение. Только в первом полугодии 2009 года краевой следственный комитет направил в суды 57 уголовных дел в отношении милиционеров. В прошлом году таких дел было 68.
Марина КРАВЦОВА.
Фото С. ПЛОТНИКОВА.