Дословно
поиск
23 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дословно

06.08.2009
Просмотры
417

Наставление о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан

26. По окончании процессуальных действий, за исключением случаев, предусмотренных в подпункте 22.2 настоящего Наставления, несовершеннолетний передается:
26.1. Родителям или иным законным представителям.
26.2. Должностным лицам образовательных или учебно-воспитательных учреждений.
26.3. Должностным лицам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или учреждений органов здравоохранения.
27. О передаче несовершеннолетнего лицам, указанным в пункте 26, делается запись в Книге учета лиц, доставленных в дежурную часть органа внутренних дел, с указанием времени передачи и лица, которому передан несовершеннолетний.
28. В случае доставления в дежурную часть иностранных граждан, не пользующихся дипломатическим иммунитетом, оперативный дежурный проводит процессуальные действия на общих основаниях.
29. При наличии информации о возможной причастности иностранного гражданина к противоправным деяниям, а также в случае, если иностранный гражданин доставлен без документов, либо с документами, которые содержат признаки поддельных, в установленном порядке проводится проверка указанных лиц по линии НЦБ Интерпола при МВД России.
30. В случае доставления в органы внутренних дел лица, находящегося в состоянии наркотического опьянения или токсического отравления, оперативный дежурный обязан направить доставленное лицо в медицинское учреждение путем вызова скорой медицинской помощи.
31. В случае доставления в органы внутренних дел лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, указанное лицо направляется оперативным дежурным в медицинское учреждение либо в медицинский вытрезвитель, а при их отсутствии на территории обслуживания помещает данное лицо в комнату для задержанных. После вытрезвления доставленного лица с ним проводятся процессуальные действия в установленном порядке.
32. Если доставленное лицо имеет видимые травмы, телесные повреждения, а также в случае заявления с его стороны об ухудшении состояния здоровья, причинения себе телесных повреждений, покушения на самоубийство, оперативный дежурный обязан:
32.1. Вызвать скорую медицинскую помощь, до приезда которой начать оказание доврачебной помощи самостоятельно, обеспечить постоянное наблюдение за таким лицом и доложить о случившемся начальнику органа внутренних дел либо лицу, исполняющему его обязанности.
32.2. Выяснить причины и обстоятельства получения травм и телесных повреждений у лица, доставленного в дежурную часть, отразить это в составленном протоколе об административном задержании (при составлении протокола), получить от него заявление, которое зарегистрировать в Книге учета сообщений о происшествиях.
32.3. Получить письменные объяснения (рапорты) от очевидцев об обстоятельствах происшествия в случае причинения доставленным лицом себе телесных повреждений и покушения на самоубийство в помещении органа внутренних дел. О происшедшем доложить начальнику органа внутренних дел либо лицу, исполняющему его обязанности.
32.4. Принять решение о дальнейшем содержании такого лица, в зависимости от заключения медицинского работника и указания начальника органа внутренних дел либо лица, исполняющего его обязанности.
33. При обнаружении признаков скоропостижной смерти или самоубийства доставленного лица оперативный дежурный обязан:
33.1. Попытаться самостоятельно реанимировать доставленное лицо.
33.2. Вызвать скорую медицинскую помощь.
33.3. Доложить о происшедшем начальнику органа внутренних дел и в дежурную часть вышестоящего органа внутренних дел.
33.4. Проинформировать прокурора.
33.5. Принять меры к сохранению обстановки на месте происшествия до прибытия лица, которому поручено проведение соответствующей проверки.
VII. Порядок и формы контроля за исполнением обязанностей и реализацией прав милицией после доставления граждан в дежурные части.
34. Текущий контроль за исполнением обязанностей и реализацией прав милицией после доставления граждан в дежурные части осуществляется должностными лицами органов внутренних дел, ответственными за организацию работы дежурных частей.
35. Начальник органа внутренних дел несет персональную ответственность за исполнение обязанностей и реализацию прав милиции соответствующими должностными лицами после доставления граждан в дежурные части.
36. Оперативный дежурный несет персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка совершения предусмотренных настоящим Наставлением действий.
Персональная ответственность оперативного дежурного определяется в его должностной инструкции в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
37. Текущий контроль осуществляется путем проверок соблюдения и исполнения настоящего Наставления и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
38. Руководители МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, органов внутренних дел на транспорте, органов внутренних дел на закрытых территориях и режимных объектах организуют и осуществляют контроль за исполнением обязанностей и реализацией прав милиции соответствующими должностными лицами подчиненных подразделений после доставления граждан в дежурные части.
39. Контроль за полнотой и качеством исполнения обязанностей и реализацией прав милицией после доставления граждан в дежурные части включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений установленного порядка совершения предусмотренных настоящим Наставлением действий, прав лиц, доставленных в дежурные части, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц подразделений органов внутренних дел.
40. Перечень должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением оперативным дежурным сроков и порядка совершения предусмотренных настоящим Наставлением действий, устанавливается приказом начальника соответствующего органа внутренних дел.
41. В целях осуществления контроля за исполнением обязанностей и реализацией прав милицией после доставления граждан в дежурные части в установленном порядке могут проводиться плановые и внеплановые проверки.
42. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений установленного порядка совершения предусмотренных настоящим Наставлением действий, рассмотрения, принятия решений и подготовки ответов на обращения, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц, прав лиц, доставленных в дежурные части, осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
VIII. Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц органов внутренних дел, решений, принятых ими в ходе исполнения обязанностей и реализации прав милицией после доставления граждан в дежурные части
43. Доставленные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации могут обжаловать действия (бездействия) должностных лиц органов внутренних дел, решения, принятые ими в ходе исполнения обязанностей и реализации прав милицией после доставления граждан в дежурные части, в досудебном порядке вышестоящему должностному лицу органов внутренних дел, в вышестоящий орган внутренних дел, прокурору или в суд.
44. Рассмотрение обращений доставленных лиц в органы внутренних дел осуществляется в соответствии с федеральным законом от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
45. Регистрация и рассмотрение письменных обращений граждан осуществляются в порядке, установленном Инструкцией по работе с обращениями граждан в системе МВД России, утвержденной приказом МВД России от 22 сентября 2006 г. №750.
46. Ответственность сотрудников органов внутренних дел за нарушение настоящего Наставления наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.