Кстати
Более трети россиян, пострадавших от кризиса, экономят на одежде и продуктах или выращивают на дачных участках кур и прочую живность, установил фонд «Общественное мнение». Всего 3% опрошенных попробовали освоить новую профессию.
В опросе ФОМа «Стратегии адаптации к материальным трудностям в условиях кризиса» было опрошено 34 тыс. респондентов из 1930 населенных пунктов 68 субъектов Российской Федерации.
Лишь 19% россиян не сталкивались с материальными трудностями со времени начала кризиса. Почти 35% жителей страны (от числа тех, кто почувствовал на себе кризис) стремятся сокращать свои расходы на непродовольственные товары и услуги. Чуть меньше (34% опрошенных) экономят на питании.
Данные социологов подтверждает Росстат: россияне используют на покупку товаров и услуг лишь 62,1% доходов. Год назад этот показатель составлял 71,7%.
В поисках более высоких зарплат россияне пытаются искать новую работу. Причем только 16% респондентов пытались искать новую основную работу, зато дополнительные заработки интересуют почти треть финансово пострадавших россиян.
Впрочем, часть опрошенных в любом случае планировала сменить работу, например, чтобы повысить свой статус. Также многие могут искать новую работу потому, что на старом месте их уже предупредили о том, что в ближайшее время грядет сокращение.
Всего 3% опрошенных попробовали освоить новую профессию или специальность. Столь низкие цифры не связаны с недостатком информации о возможности профпереподготовки населения. Многие просто не хотят получать новую специальность, особенно если учесть, что в кризис востребован менее квалифицированный труд.
16% опрошенных вообще никак не сопротивляются кризису. Каждый пятый верит, что в ближайшие несколько месяцев экономическая ситуация в нашей стране улучшится, и лишь 21% думают, что будет хуже.
И. Бахарев, («Газета.ru».)