В институтах недобор даже на бюджетные места
поиск
25 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В институтах недобор даже на бюджетные места

19.08.2009
Просмотры
676
В институтах недобор даже на бюджетные места

Это не шутка: как нам стало известно, по решению учредителей вузов до 31 августа продлен прием в Дальневосточную академию физической культуры и спорта на специальности «Физическая культура и спорт» и «Адаптивная физкультура» и в Хабаровский институт искусств и культуры на специальность «Социально-культурный сервис и туризм».

Такие сюрпризы обнаружились по предварительным итогам зачисления на очную форму, которые подвели в министерстве образования края 14 августа. К этому сроку на 71 процент оказались заполнены бюджетные места в академии физкультуры, на 85 процентов - в институте искусств и культуры.
Не в лучшем положении и Комсомольский-на-Амуре технический университет: заполнено 80 процентов бюджетных мест, вакансии остались по таким специальностям, как «Кораблестроение» и «Литейное производство». Пожалуй, здесь положение даже тревожней, потому что прием не продлен.
Чем чреват недобор на бюджетные места, известно: вузам, у которых окажется хотя бы одна вакансия, запрещено проводить платный набор. Представить себе любой вуз без коммерческого набора, наверное, уже вряд ли возможно, а если говорить о развитии материальной базы, то, конечно, дополнительные средства особенно не помешали бы. За комсомольчан будет обидно, если не удастся решить эту проблему.
Кстати, к концу зачисления выяснилось, что в некоторых вузах все же проводились дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Хотя в начале приемной кампании, помнится, было сказано, что в нашем крае учебных заведений, которые попали в список 24 вузов, наделенных таким правом, нет.
И вдруг такая неожиданность для абитуриентов: приносит результаты ЕГЭ в приемную комиссию, а ему говорят: обществознание будешь сдавать еще раз. Почему?
В Дальневосточном филиале Российской академии правосудия (не путать с Дальневосточным филиалом Российской правовой академии) на этот вопрос отвечают: потому что вуз в числе 24 российских учебных заведений наделен таким правом.
И действительно, в перечне, утвержденном распоряжением правительства РФ 24 января 2008 года под номером 18, как выяснилось, значится Российская академия правосудия. Со всеми ее филиалами, надо полагать. Но Дальневосточного юридического института МВД, например, в этом списке нет. А общество­знание тоже нужно было сдавать дополнительно даже тем, кто принес результаты ЕГЭ по этому предмету.
Надо сказать, что и сам список вузов производит довольно странное впечатление. Было понятно, что в их числе будут МГУ и Санкт-Петербургский университет. Там же МГИМО, Московский физтех и Питерский университет аэрокосмического приборостроения. Свой отбор абитуриентов проводят Финансовая академия при правительстве РФ - есть такой государственный вуз, и Академия народного хозяйства при правительстве РФ. А также Московская государственная юридическая академия, Государственный университет управления, Российский гуманитарный университет... Вот такой странный подбор вузов фактически c правом принимать абитуриентов не по результатам ЕГЭ, которые в этом году стали законом, а по собственному выбору. Интересно, конечно, было узнать, по какому принципу этот список формировался. Почему в нем оказался Северо-Кавказский технический университет, а не Комсомольский-на-Амуре, к примеру?
Или почему такое право не дано творческим вузам или той же академии физкультуры и спорта, где для студентов главное все же наличие таланта, а не порог ЕГЭ?
Тем не менее предположения, что все желающие смогут в этом году поступить на бюджетное обучение в вузы края, оправдались с лихвой. Но, как выясняется, не все соискатели пожелали учиться без оплаты. При сохраняющихся вакансиях на бюджетное обучение в трех вузах края около двух с половиной тысяч абитуриентов предпочли платить за обучение, причем более полутора тысяч из них приняли это решение уже к 3 августа, на первом этапе зачисления. В целом 62 процента платных мест в вузах уже заполнены. Есть и передовики в этом деле: в Дальневосточный филиал Российской академии правосудия набрали 143 процента «платников» от планируемого числа, в Дальневосточном медуниверситете договорников - 133 процента плана, в Амурском гуманитарно-педагогическом университете - 124, в Хабаровской академии экономики и права - 113 процентов.
Самыми популярными у молодежи, судя по нынешнему набору в вузы, по-прежнему остаются юридические, экономические специальности и возможность проявить себя в муниципальных и государственных органах управления. Первыми среди вузов края 3 августа закончили прием на бюджетное обучение Хабаровская академия экономики и права и Дальневосточная академия госслужбы. На втором этапе, 13 августа, бюджетный, а некоторые и платный набор завершили все вузы края, кроме трех, о которых шла речь выше. Третий этап зачисления, как известно, проводится 21 августа.
Валентина СЕМЁНОВА.
Фото Е. СЛАВО.