Из Хабаровска полетим хоть в Гонконг, хоть на Чукотку
До пяти раз в неделю с нынешних двух увеличит осенью количество рейсов из Хабаровска в Москву компания «Владивосток Авиа». При этом самолеты Ту-204-300 на этом направлении будут заменены на более вместительные и комфортные лайнеры А330.
И это далеко не все планы приморской авиакомпании, которая в прошлом году подхватила рейсы обанкротившейся «Дальавиа» и с тех пор активно наращивает свое присутствие в крае. О предварительных итогах своей работы и ближайших перспективах представители «Владивосток Авиа» рассказали хабаровским журналистам.
На местный рынок воздушных перевозок «Владивосток Авиа» пришла при форсмажорных обстоятельствах. В сентябре прошлого года прекратила свою деятельность хабаровская компания «Дальавиа». Билеты на ее рейсы, между тем, были уже распроданы на месяцы вперед. И, чтобы избежать транспортного коллапса, пассажиров с авиабилетами «Дальавиа» приняла на свои рейсы без переоформления «Владивосток Авиа», которая оперативно приступила к выполнению полетов из Хабаровска. Кстати, долг находящейся в стадии банкротства «Дальавиа» перед приморцами в размере 196 млн. рублей до сих пор не погашен.
Скорректировав свое расписание, «Владивосток Авиа» в тот же месяц открыла, помимо московского, еще семь постоянных рейсов из Хабаровска: четыре международных - в Сеул, Ниигату, Пекин и Харбин и три внутренних - в Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Иркутск. А в декабре к ним добавился рейс Владивосток - Хабаровск - Красноярск.
Несмотря на мировой экономический кризис, сегодня компания уверенно себя чувствует, работает с прибылью и активно развивается. При этом тарифная политика авиакомпании направлена на избежание резкого скачка цен на авиаперевозки.
- Хотя в 2009 году в отрасли мировых и внутрироссийских авиаперевозок сложилась негативная тенденция, «Владивосток Авиа» смогла сохранить динамику роста производственных и экономических показателей, - говорит помощник генерального директора «Владивосток Авиа» начальник службы по связям с общественностью Александр Алексеев. - Пассажирооборот за семь месяцев этого года вырос, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, на 40 процентов. Коэффициент занятости кресел составил 76,9 процента, рост - на 11,4 процента. Количество перевезенных пассажиров увеличилось на 29,6 процента. В четвертом квартале этого года ждем миллионного пассажира. Надеюсь, это будет хабаровчанин.
Чистая прибыль компании за семь месяцев этого года составила более 200 млн. рублей. Такие финансовые результаты напрямую связаны с усилиями «Владивосток Авиа» по повышению эффективности перевозок и обновлению парка воздушных судов. Сейчас в компании действует система автоматизированного управления доходностью рейсов, которая позволяет сбалансировать интересы авиакомпании и пассажиров.
Продолжается обновление летного парка.
- Сегодня на рейсах «Владивосток Авиа» летают современные лайнеры Ту-204-300, А320 и А330, - рассказал заместитель начальника коммерческой службы авиакомпании Михаил Калюжко. - Самолеты Ту-154 находятся, как правило, в резерве. В ближайшие полгода авиапарк компании пополнится еще четырьмя лайнерами Airbus. А на прошедшем недавно в подмосковном Жуковском международном аэрокосмическом салоне МАКС-2009 мы подписали предконтрактное соглашение о приобретении шести ближнемагистральных самолетов Ан-148.
Все эти меры позволяют компании увеличивать число выполняемых рейсов и открывать новые направления. При этом Хабаровску в развитии и выполнении летней маршрутной сетки «Владивосток Авиа» уделяет особое внимание. С октября по июль количество перевезенных компанией пассажиров на этом направлении выросло на половину. Сейчас приморцы эксплуатируют здесь 20 линий. К действовавшим международным в начале лета прибавился рейс через Сеул в Бангкок. А по стране «Владивосток Авиа» сегодня летает из Хабаровска в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Якутск, Магадан, Анадырь, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Краснодар, Ростов-на-Дону и Сочи.
В марте приморская компания, кстати, первой в стране начала продавать билеты по субсидированному тарифу экономкласса для перелета из городов Дальнего Востока в европейскую часть России.
- Эта программа действует до конца октября, на сегодня мы использовали 65 процентов от лимитов по компенсации перевозок, установленных государством, - говорит заместитель начальника службы продаж авиаперевозок Игорь Верхогляд. - По этому тарифу из Хабаровска две с половиной тысячи человек слетали в Санкт-Петербург, две тысячи - в Москву. 65 процентов воспользовавшихся услугой - молодежь, остальные - пенсионеры.
«Владивосток Авиа» уже внесла в правительство страны предложение распространить субсидированный тариф и на перевозки людей непосредственно по Дальнему Востоку.
24 октября начнет действовать зимнее летное расписание. Оно несет пассажирам сразу несколько приятных сюрпризов. На московском направлении Ту-204-300 сменит более комфортабельный А330. Количество рейсов из Хабаровска в Москву вырастет до пяти в неделю. С лета 2010 года они и вовсе будут выполняться ежедневно. Причем в Хабаровске рейс на Москву удобно стыкуется с рейсами из Южно-Сахалинска и Петропавловска-Камчатского. А в Москве он состыкован с рейсами в Сочи.
С 16 сентября можно будет улететь и из Хабаровска, и из Владивостока через Сеул в Гонконг. Продажа билетов начинается с 1 сентября. Есть также планы увеличить число рейсов в Пекин до трех в неделю. В стадии проработки направления, которые «Владивосток Авиа» называет для себя перспективными, - это Самара, Баку, Ереван, Ташкент и токийский аэропорт Нарита.
- Для нас очень важно соединить авиамаршрутом две столицы - Японии и Дальнего Востока России, - заметил Михаил Калюжко.
Дмитрий КОШЕВОЙ.