Коррупция растёт...
Губернатор края Вячеслав Шпорт провел заседание совета по противодействию коррупции. Участники совета рассмотрели ситуацию в сфере борьбы с должностными преступлениями и обсудили предварительные итоги работы краевых правоохранительных органов (УВД, УФСБ, прокуратуры) в сфере борьбы с коррупцией.
Как сообщил начальник УВД по Хабаровскому краю Алексей Лапин, за 7 месяцев текущего года количество выявленных органами внутренних дел коррупционных проявлений увеличилось на 40% (всего 438, из них 52 факта взяточничества).
Раскрыто 275 преступлений. В пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, удалось выявить фактов злоупотребления полномочиями в коммерческих и иных организациях, в 4,5 раза - фактов злоупотребления должностными полномочиями в органах власти. Кроме того, выявлено восемь фактов нецелевого использования бюджетных средств.
«Если в 2008 году более 80% выявленных должностных преступлений были совершены врачами и преподавателями, то в этом году уже 87% составляют преступления, выявленные в отношении работников федеральных органов власти и местного самоуправления», - отметил А. Лапин.
По информации правоохранительных органов, в этом году возбуждено 195 уголовных дел коррупционной направленности, из них 56 направлены в суд .
Особое беспокойство вызывают лесная, рыбная и горно-добывающая отрасли, а также бюджетно-финансовая сфера. При проверке соблюдения законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе выявлены нарушения, связанные с соблюдением запретов и ограничений при прохождении государственной гражданской и муниципальной службы (непредоставление либо недостоверные сведения о доходах, неполнота проверок информации при поступлении на гражданскую службу и т.п.).
Обсуждая вопросы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, участники совета отметили, что для этого в крае имеется достаточная правовая база. О результатах экспертизы и имеющихся проблемах в этой сфере Вячеслава Шпорта информировали руководители Главного юридического управления губернатора и правительства края, Главного управления Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО. Работа в данном направлении будет продолжена под постоянным контролем.
Как отмечалось на совещании, большинство плановых мероприятий, намеченных в рамках совета, выполняются при соблюдении указанных сроков. Кроме того, на заседании были заслушаны главы администраций Николаевского и имени Лазо муниципальных районов края.
Пресс-центр правительства Хабаровского края.