Утренний звонок А.С. Панченко
поиск
23 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Утренний звонок А.С. Панченко

01.09.2009
Просмотры
526

Сегодня исполняется 75 лет Александру Семеновичу Панченко, начальнику отдела развития инвестиционного пространства департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска, бывшему председателю Хабаровского горисполкома, лауреату премии имени Я. Дьяченко.

Александр окончил судостроительный техникум и по путевке комсомола был направлен на Дальний Восток. С 1953 года работал на заводе имени Кирова прорабом, мастером, «вырос» до старшего строителя. Краснофлотский район стал началом его партийной работы, откуда его затем перевели в горком партии, потом назначили первым заместителем председателя горисполкома, а в 1981-м Панченко стал руководителем Хабаровска.
Это сейчас у него два выходных в неделю, а десять лет он круглосуточно был в ответе за город. Время, по мнению Александра Семеновича, было самым благоприятным для развития Хабаровска. Шла реконструкция 1-й и 2-й ТЭЦ и строительство новой ТЭЦ-3, переделывались старые теплотрассы, благоустраивались улицы и дворы, были сданы площадь Славы и Центральный рынок. Ударными темпами строились школы, детские сады, больницы, сдавалось жилье - до 300 тысяч квадратных метров в год! Из ветхих домов ежегодно расселялись около двух тысяч семей. О таком теперь можно только мечтать!
Сейчас у него появилось свободное время. Александр Семенович любит рыбалку: самая большая удача была на Анюе, когда поймал тайменя весом около пятнадцати килограммов. Но нет ничего вкуснее свежевыловленных мелких карасиков, жарить которых он не доверяет никому. А еще он обожает свою дачу, где с удовольствием копается в земле.
К труду привычен с детства. Мама была председателем колхоза, уходила на заре и приходила затемно. На Саньке с братом - полгектара огорода и корова, которую нужно подоить, а молоко до школы сдать на сепаратор. Отец погиб в первые месяцы войны, два года в родной Давыдовке хозяйничали фашисты. В 1947 году треть деревни выкосил голод... Но трудности только закалили и укрепили характер.
Желаем вам, Александр Семенович, прежней бодрости духа, крепкого здоровья и хорошего настроения!
Марина Дерило.