Советская Гавань забудет мазут
Соглашение о строительстве новой ТЭЦ в Советской Гавани подписали вчера губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и генеральный директор ОАО «РАО «Энергетические системы Востока» Иван Благодырь.
Как отметил Вячеслав Шпорт, необходимость развития энергетических мощностей в Советской Гавани обусловлена перспективой создания здесь особой портовой зоны. Постановление, дающее старт проекту, должно быть подписано правительством России со дня на день. То есть финансирование пойдёт уже в 2010 году.
В то же время этот объект был включён ещё в программу развития дальнего Востока до 2013 года, то есть признан актуальным в связи с бурным развитием Ванинско-Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла.
Необходимость заключения соглашения вызвана недостатком финансирования по линии программы. Энергетики,таким образом, подтверждают, что этот объект является приоритетным в плане инвестиций, а правительство края, что окажет ему административную поддержку. Кроме необходимой дополнительной электроэнергии, станция решит и вопрос централизованного теплоснабжения города. Сегодня Советскую Гавань обогревают 27 котельных, работающих на мазуте.
- Проект сбалансирован и согласован с Федеральной сетевой компанией, - сообщил журналистам Иван Благодырь. - Планируется строительство второй линии 220 киловольт от подстанции Амурская до Советской Гавани.
Мощность ТЭЦ - 120 мегаватт. Построена она должна быть к 1012 году, когда должна уже заработать портовая зона. В качестве топлива предполагается использовать уголь с близлежащего Ургальского месторождения. Подготовительная работа по проектированию ТЭЦ уже начата «РАО Энергетические системы Востока».
Раиса Елдашова.