Есть ли в строке энергия времени
Торжественный вечер, посвященный 75-летию Хабаровского регионального отделения Союза писателей России, состоялся в театре юного зрителя. Открыл его выступивший с небольшим докладом председатель правления Михаил Асламов.
Писательское сообщество на Дальнем Востоке начало складываться после 1917 года. Революционная романтика еще не остыла в душах молодых литераторов, естественно, что она царила на страницах их книг. Но наступали другие времена - мирные, созидательные. В тайге возводился город юности, на станцию Тихонькая прибывали эшелоны с переселенцами. Первые писатели-дальневосточники работали в газетах, они мотались по командировкам, писали очерки, стихи, романы, газеты были их первой творческой школой. Конечно, литераторы тогда были разобщены.
Партийный документ, появившийся в апреле 1932 года под названием «О перестройке литературно-художественных организаций», рекомендовал ликвидировать тогдашний РАПП и объединить всех писателей, поддерживающих советскую власть, в единый Союз советских писателей. На Дальний Восток приехал Александр Фадеев.
15 декабря 1932 года в Хабаровске состоялось первое заседание оргкомитета союза писателей Дальневосточного края. На нем были обсуждены вопросы создания единой организации и ее печатного органа. Альманах «На рубеже» (с 1946 г. - журнал «Дальний Восток») стал центром собирания писательских сил. В июне 1934 года состоялась первая конференция писателей и литкружковцев ДВ края. На ней присутствовали 63 делегата с решающим голосом. Было избрано Дальневосточное правление Союза писателей.
Произошло это 75 лет назад. Выступая на вечере, председатель правления поэт Михаил Асламов подчеркнул эту преемственность и назвал имена тех литераторов, которые стали ядром организации и принесли ей известность. Сегодня краевая писательская организация насчитывает 45 членов Союза писателей России, есть еще отдельно секция в ЕАО.
К сожалению, интерес к книгам сегодня в нашем обществе упал значительно. Как выразился докладчик о нынешних литераторах, «прослеживая тенденции, чувствуешь: талантливый человек, а живет в кругу каких-то мелких интересов, меркантильных обид; на его глазах треснул мир, меняется эпоха, а у него, видите ли, на клумбе цветы сохнут. Гаснет внутренняя энергетика стиха»… Далее он призвал своих собратьев по перу: «Так будем заряжать свое творчество не от посаженного аккумулятора, а от энергии времени».
То же самое можно порекомендовать и нашим прозаикам…
А. ГРИГОРЬЕВ.