Квартиры к Новому году
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Квартиры к Новому году

06.10.2009
Просмотры
432

Такую задачу поставило перед властями Амурска и Амурского района выездное рабочее совещание по вопросам обеспечения жильем пострадавших от взрыва бытового газа людей.

Проходило оно под председательством первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Юрия Оноприенко. Отмечалось, что работа администраций городского поселения и района заслуживает удовлетворительной оценки.
Выполнены все поручения губернатора края Вячеслава Шпорта, побывавшего в Амурске вскоре после трагедии. Не в пример другим населенным пунктам, в том числе и Хабаровску, где люди также остались без крова в результате взрывов бытового газа, в Амурске практически в течение суток все пострадавшие были обеспечены временным жильем.
Большинство из 30 семей, проживавших в полуразрушенной секции 10-этажного дома, заселились в общежитие профессионально-технического лицея, где имеется холодное и горячее водоснабжение, работают кафе и столовая.
Для них было организовано горячее бесплатное питание. Люди обеспечивались предметами первой необходимости, постельными принадлежностями.
Одновременно для пострадавших начался подбор постоянного жилья. Как выяснилось, чтобы полностью обеспечить их, требуется 31 квартира.
Дело в том, что в некоторых квартирах большой площади дети, обзаведясь собственными семьями, проживали вместе с родителями и планировали разменять жилье. Администрация городского поселения решила пойти навстречу таким семьям, предоставить отдельное жилье и детям, и их родителям. Но сложность в том, что в Амурске давно не ведется жилищное строительство. Квартиры можно подобрать только из брошенного прежними хозяевами фонда или расторгнув со злостными неплательщиками договоры о найме жилья.
По просьбе администрации городского поселения к работе по выявлению владельцев оставленного без присмотра жилья подключились соответствующие службы Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Амурской областей, других субъектов Федерации. В суд направляются дела об изъятии пустующего жилья у прежних владельцев. На сегодняшний день уже подобрано 24 квартиры.
Работа продолжается, и предположительно в ноябре жилье будет подобрано для всех пострадавших. Однако почти все оно нуждается в основательном ремонте. На эти цели правительством края выделено из бюджета 9,2 миллиона рублей, еще 1,8 миллиона выделили город и район. Глава городского поселения Борис Редькин сказал, что денег вполне достаточно, чтобы качественно отремонтировать подобранное жилье и до новогодних праздников предложить пострадавшим семьям квартиры.
Четыре первых квартиры будут заселены уже в октябре. Жильцы разрушенной секции осмотрели их и дали согласие на заселение. Жилье предлагается пострадавшим из нормативного расчета площади на одного человека.
Но соглашаются заселиться в подобранные квартиры не все. Людей не устраивает, например, удаленность от школы, детского садика или даже гаража. Поэтому вопрос ставится так: предлагать квартиры и два, и три, и четыре раза. Если у кого окажутся слишком повышенными запросы и они не согласятся на вселение в подготовленное жилье, то в последующем их претензии будут рассматриваться в судебном порядке.
В то же время на благотворительном счете для помощи пострадавшим благодаря перечислениям на него однодневной заработной платы правительства края, администраций городского поселения и района собралась значительная сумма денежных средств. Она, по решению специально созданной комиссии, будет потрачена на приобретение бытовой техники, мебели, теплой одежды. Так что пострадавшим не придется вселяться в голые стены.
Александр КАРПЕНКО,
наш соб. корр. в Амурске.