Кооперация оборачивается боком
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кооперация оборачивается боком

07.10.2009
Просмотры
449

«Тихоокеанская звезда» уже рассказывала, что после банкротства ОАО «Эльбанское» на базе имущества, перешедшего в муниципальную собственность Эльбанского городского поселения (а это порядка 300 голов крупного рогатого скота, производственные и животноводческие помещения, техника и многое другое), организовалось несколько кооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств. Ведущим из них стал животноводческий кооператив.

В те дни, когда шла реорганизация хозяйства, глава поселения Николай Журавлев с воодушевлением рассказывал о предполагаемом взаимодействии кооперативов. Животноводческому кооперативу передавался весь крупный рогатый скот, а также основная часть техники, в том числе сенокосная. Параллельно создавался кормозаготовительный кооператив. Мыслилось, что животноводы будут сдавать технику в аренду кормозаготовителям, а те в ответ накосят сена и для муниципального стада, и на продажу частникам. Другие созданные подразделения тоже должны помогать развитию животноводства.
Однако на деле все планы тут же начали трещать по швам. Кормозаготовители не очень-то горели желанием с помощью взятой у животноводов техники обеспечить дойное стадо сеном. В первую очередь они работали на сторонних владельцев скота, которые платили за корма «живые» деньги. Продавали сено частникам не только Амурского, но и Комсомольского, Солнечного районов. Спешили заработать. А почему бы и нет, говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Королев, принимающий активное участие в заготовке кормов. Деньги нужны на приобретение горюче-смазочных материалов, на зарплату. Иных статей доходов у кормозаготовителей нет.
Вроде бы все логично, но на Руси издавна ведется, что любой селянин старается в первую очередь обеспечить кормами собственный скот. И лишь после этого оказывает помощь соседям по мере сил и возможностей. Здесь же все получилось с точностью до наоборот. В итоге к началу последней декады сентября для муниципального стада заготовлено всего порядка 250 тонн кормов из планировавшихся 700 тонн.
За прошедшее время численность дойного стада несколько сократилась. Кроме того, 70 коров относятся к разряду бракованных - не дают ни литра молока. После обследования значительная часть их, видимо, будет забита. Исходя из этого, кооператоры считают, что для муниципального стада требуется максимум 570 тонн сена. А раз так, то почти половина уже накошена. К тому же сохранился прошлогодний сенаж, яма с которым до сих пор не вскрывалась. Там, дескать, тонн 100 наберется. Да и покос продолжается, часть кормов при наличии хорошей погоды еще будет заготовлена. Так что до середины октября кормозаготовительная кампания завершится и коровам голодать не придется, считают кооператоры и глава поселения.
Главный специалист по сельскому хозяйству отдела экономики администрации района Михаил Пизелкин говорит, что кормозаготовительная кампания оказалась провальной по причине отсутствия заинтересованных владельцев муниципальным имуществом. Крупный рогатый скот и техника переданы животноводческому кооперативу не в аренду, а на хранение, практически без каких-либо условий. В свою очередь техника передавалась кормозаготовителям по такому же принципу. И получилось, что все работают, все при деле, но судьба муниципального стада мало кого интересует. Сейчас Эльбанской администрацией объявлен конкурс с целью передачи имущества в аренду в надежные руки. Желающие заняться животноводством имеются. Возможно, им удастся спасти скот, если, конечно, еще будет кого спасать.
Александр КАРПЕНКО,
наш соб. корр. в Амурске.