Праздник двух «золотых» книг
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Праздник двух «золотых» книг

15.10.2009
Просмотры
443
Праздник двух «золотых» книг

В Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась презентация двух новых книг, выпущенных издательским домом «Приамурские ведомости» - Н. Задорного «Золотая лихорадка» и В. Сысоева «Золотая Ригма».

Полтора года назад у приамурских издателей появилась новая идея - освоить и воплотить в реальность книжную серию «Литературное наследие Приамурья». И вот недавно две новые книги этого проекта вышли в свет. Поскольку в декабре уходящего года будет отмечаться 100-летие со дня рождения писателя Н.П. Задорнова, то можно было подготовить к дате подарок.
Подарочный вид книги Задорнова «Золотая лихорадка» «родился» довольно быстро, не без помощи сына писателя, известного сатирика Михаила Николаевича Задорнова. Стал он спонсором издания еще одной книги - хабаровского писателя-старожила Всеволода Петровича Сысоева. Его «Золотая Ригма» вобрала в себя также другие произведения писателя о животных.
В презентации книги своего отца и его давнего друга-соратника В.П. Сысоева принял участие Михаил Задорнов, которого в поездку на Дальний Восток сопровождала творческая группа Первого телеканала. Благодарный сын посвятил поездку на Дальний Восток своему отцу, а заодно сопроводил ее парой концертов. Об этом он говорил на презентации, отвечал на вопросы, вспоминал, рассказывал и, конечно же, шутил и каламбурил.
Ну а пришедшие на презентацию хабаровчане ушли из библиотеки с новыми книгами.
Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.
Фото В. ТАРАБАЩУКА.