Добрый сказочник - Красноштанов
поиск
23 апреля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Добрый сказочник - Красноштанов

17.10.2009
Просмотры
669
Добрый сказочник - Красноштанов

Профессор литературы Хабаровского государственного гуманитарного университета Сергей Иннокентьевич Красноштанов по итогам прошедшей недели стал победителем конкурса «Отдыхаем хорошо!», объявленного «Тихоокеанской звездой».

Сначала было от него письмо: «Отдыхать можно, не забираясь на вершины гор. Все свое свободное время я провожу за книгами...»
Еще в детстве Красноштанов был завсегдатаем всех библиотек. Дальневосточную государственную научную библиотеку Сергей Иннокентьевич называет своим вторым домом, а древнерусскую литературу - первой и последней своей любовью, которой отдал свою душу и жизнь.
Сергея Иннокентьевича знает, пожалуй, каждый второй житель Хабаровского края, в чьей семье есть педагоги, работники культуры. По его книгам: «Хрестоматия по дальневосточной литературе для 5-7 классов», «Лукошко», «На золотом крыльце сидели», «Ехала деревня мимо мужика», скороговоркам, молчанкам, считалкам, дразнилкам, русским народным песням, безбрежному океану фольклора - учатся наши дети.
Я был у него дома. Если оживить все книги, а их у Красноштанова целая библиотека, то получится веселая и шумная компания. Настоящая ярмарка, на которую съехались сказочные персонажи.
Как читатель Сергей Иннокентьевич уникален.
- Читать книги - моя вторая профессия. Это такой же труд, как взбираться на Эверест, дыхания не хватает, - шутит профессор кафедры литературы, приоткрывая своим студентам тайны отдыха за умной и доброй книгой.
Сегодня мало кто знает, что именно Красноштановым было открыто новое направление - литературное краеведение. А первым экспонатом на Станции юных туристов в Хабаровске была деревянная ручка Григория Ходжера.
Некоторые из тайн он уже разгадал, сидя в читальном зале библиотеки: письмо у славян существовало задолго до принятия христианства на Руси. У наших предков был собственный вид письма - не буквенный, а слоговой. А протопоп Аввакум являлся первым дальневосточным писателем...
Красноштанов счастлив тем, что у него есть книги. «Все-таки Сергей Иннокентьевич в чем-то волшебник», - говорят про него студенты. Как у Шварца: «Я не волшебник, я только учусь, но ради тех, кого люблю, способен на любые чудеса». А еще сказки всегда заканчиваются хорошо. Они у профессора Красноштанова со счастливым концом.
Александр САВЧЕНКО.
Фото автора.