Смотрите, как бежит время
В ночь с субботы на воскресенье мы получим дополнительный час октября, и воскресным утром на всех городских часах увидим зимнее время. Наверняка в Хабаровске есть ответственный за часы человек, который переведет стрелки первым.
Мы попытались найти этого человека, но потерпели фиаско. Оказалось, только обыватель на своих домашних часах может крутить стрелки, когда ему заблагорассудится.
А официальные часы, которые висят на городских зданиях, в аэропорту и на вокзале, переводятся по специальной программе. В точно заданное время на механизм поступит импульс, и цифры на табло мгновенно изменятся.
Это произойдет не раньше и не позже - ровно в три часа ночи в воскресенье 24 октября.
- Никаких проблем не будет, - заверили в диспетчерской службе городского пассажирского транспорта. - В воскресенье утром автобусы и трамваи выйдут по новому времени, схема давно отлажена.
То же самое сказал и Иван Гонтарь, который отвечает за самые важные часы города - те, что находятся на здании железнодорожного вокзала.
- Если вдруг случится непредвиденная ситуация, диспетчер позвонит, механики приедут, - сказал он. - Но на моей памяти сбой произошел лишь однажды, года три назад. Тогда стрелка какое-то время туда-сюда прыгала, была какая-то неполадка на спутнике.
Электронные часы на здании мэрии, которые показывают еще и температуру «за бортом», переведут вручную. Это сделают те охранники, что дежурят ночью. Вот они-то как раз и могут чуть раньше остальных нажать на заветную кнопку. Но наверняка не станут этого делать, ведь они люди серьезные.
В общем, все организованно, просто и прозаично. Даже скучно. За 18 лет мы привыкли к тому, что весной и осенью переводим свое время взад-вперед.
Однако остается вопрос: а как же те часы, которые со стрелками? Механизм у них электронный, но назад большая стрелка крутиться не может!
Значит, осенью она должна сделать 23 оборота, чтобы часы показывали верное время.
Оказывается, так оно и есть. После того, как электроника получит команду, стрелки начнут двигаться гораздо быстрей, чем обычно. На вокзальных часах, например, лишний оборот займет четыре минуты. Таким образом, «бежать» часы будут очень долго, догонять время, пока не зафиксируют нужный час. Жаль, что это произойдет ночью.
Но те, кто хочет понаблюдать, как бежит время, вполне могут сделать это в воскресенье утром.
Мы не нашли часы, которые перейдут на зимнее время первыми, зато выяснили, какие из них сделают это последними, - это часы на здании ЦУМа.
Здесь электронный механизм получит импульс лишь утром, и шесть лишних часов на циферблате будет «висеть» летнее время.
Александр Панасенко, который нажмет на нужную кнопку, обещал сделать это ровно в 9 часов утра.
В этот момент большая стрелка часов начнет вращаться гораздо быстрее, чем обычно - она будет делать примерно один оборот в минуту.
И в течение 25-26 минут желающие смогут наблюдать, как течет время.
Не пропустите исторический момент!
И, разумеется, не забудьте поставить новое время на своих часах!
Елена ТИХОНОВА.