Сел за руль - уважай закон
Федеральный закон от 10 июля 2001 г. №87 «Об ограничении курения табака» содержит нормы, запрещающие курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности.
30 сентября в Хабаровске в рамках недели «Наши права» при поддержке Главного управления информации и общественных связей губернатора и правительства края Хабаровской краевой общественной организацией «Мы - против курения!» была проведена акция «Водитель! Не кури за рулем!», направленная на решение проблемы курения водителей в маршрутных автобусах. Волонтеры раздавали листовки с призывом к водителям не курить за рулем, соблюдать закон и повышать качество перевозки пассажиров. Пассажиров же призывали к тому, чтобы они не молчали, если заметят водителя с дымящейся сигаретой, делали ему замечание, ссылаясь на существующий закон.
Хочется отметить, что многие водители с пониманием отнеслись к этой проблеме. Но все-таки волонтерам пришлось столкнуться с откровенным хамством со стороны некоторых. Фраза одного из них: «Не знаю и знать не хочу законов. Автобус коммерческий, я хозяин - где хочу, там и курю!» - просто повергает в шок. Зато благодарности пассажиров не было предела.
Все наперебой говорили, что наконец-то что-то делается в защиту наших прав. Ведь это сфера услуг. А нам предоставляют некачественную услугу, которая несет угрозу нашему здоровью. Замечу, за наши же деньги.
Этот закон нарушается и в других местах. Ни для кого не секрет, что некоторые начальники позволяют себе курить в своих кабинетах, в присутствии посетителей и подчиненных, нисколько не заботясь о здоровье окружающих. А ведь прежде всего руководитель обязан соблюдать законы и быть примером для подчиненных, а значит, курить в специально отведенных местах.
Для чего в Российской Федерации был принят этот закон? Прежде всего для того, чтобы уменьшить вредное воздействие табачного дыма на наше с вами здоровье, на здоровье наших детей. Так наше здоровье в наших руках? Или в тех, кто лишает нас права на здоровый образ жизни?
О. Филипенко.